Техника

Как паять медные многожильные провода толщиной 8мм^2

Собственно вопрос.
О том, что нужен паяльник не менее 100Вт знаю.... а вот сама технология? Как спаять?

Распушать два проводника, вставлять друг в друга, скручивать друг относительно друга и паяльником с припоем? ?

Или какая нибудь другая технология есть? ? Нужен очень прочный, надежный контакт. Будет использоваться данное соединение в авто. Нагрузка на провод порядка 40-50А.
Вы сами всё написали. Так сращивают многожильные кабели небольших сечений, до 4кв. мм. Правда нет такого стандарта 8кв. мм., наверное скорее 10 или 6кв. мм. Если 6,то вполне подойдёт ваш способ, главное чтобы место пайки в процессе хорошо было прогрето и смочилось припоем. А 10кв. мм. можно соединить подходящим по диаметру отрезком медной трубки длиной 35-40 мм. с опрессовкой.
Bekmurat Sadirbekov
Лучший ответ
Активным флюсом пропитать, например, паяльной пастой, и легкоплавкими припоями, пропаивать.. .
Припой сам заползёт в нужные места чистого провода, пропитанного паяльной пастой.
Алексей Жуков
Применяй флюсы F-2000 или ACTIV
Надёжней и быстрей применить сварку угольным электродом.
Лудить и накоконечник припаивать лужением.
Изготавливаешь тигль. Берёшь отрезок трубы Ду25 или Ду32 длиной 40-50 мм и свариваешь заглушку к трубе с одной стороны. Это будет дно тигля. Привариваешь к тиглю ручку длиной 150 мм. Затем кусочками в тигль накладываешь припой до верху. Ставишь тигль на электроплиту или на газовую конфорку, чтобы олово растаяло. Затем снимаешь изоляцию с проводников 15-20 мм. Слегка защищаешь вокруг провода, не распушивая жгут. Берёшь паяльный жир (можно и другими флюсами, но жир в этом случае лучший) и паяльником растапливаешь его прямо на очищенную часть провода. Так подготавливаешь два конца. Затем сразу два конца окунаешь в расплавленное олово. Держишь 1-2 сек и вынимаешь (если олово плохо пристало - снова прикасаешься концами к кусочку жира и опять в тигль) . Теперь есть варианты:
1. Оконцевать наконечниками, как советует Евгений Бондарь,
2. Спаять. Примыкаешь два конца к друг другу в нахлёст и пока провода горячие Заполняешь оловом стык, держа паяльную проволоку над стыком и расплавляя её паяльником. Дать олову застыть переворачиваешь соединение и также пропаиваешь стык. После остывания пайки изолируешь её.
3.Запрессовать два конца медной трубкой. Отрезаешь кусок трубки нужного диаметра и длиной равной общей длине залуженных концов.
Одеваешь на один провод термоусаживающую трубку (ТУТ) . Вставляешь концы в трубку и прессуешь её (Если нет пресса, то можно тупым дюбелем сделать глубокие насечки по две с каждой стороны) После этого протаскиваешь ТУТ, чтобы она закрыла место пайки . Тут усаживают (уменьшают диаметр до плотного прилегания) промышленным феном или аккуратно огнем от спичек.
Паяное соединение не очень надежное.
А хоть как, скрути прогрей смочи канифолью и облуди припоем )) Это всего лишь авто....
Raxmatjon Ergashev
Ты правильно соображаешь. Можно припаять клемы -наконечники, они сделаны из меди, также бывают латунные, и соеденить провода болтами. А изолировать соединение трубкой -термоусадкой, всё это есть в продаже.
Jarkynai Kadyrova