Техника

В вилке многожильный провод лучше прикручивать винтом или припаивать паяльником ?какое соединение правильное?

Правильным соединением будет то, в котором концы либо обжаты наконечником (например, ншви) правильного диаметра, либо залужены паяльником. После чего, разумеется, хорошо прижаты винтом, но без фанатизма. Суть одна - под винтом должно быть нечто монолитное.
Борис Жуков
Лучший ответ
Лучше провод плотно скрутить вставить в штепсель и затянуть болтиком, лудить не обязательно по той простой причине, что штепсель в розетке может нагреваться от слабого контакта, припой вытечет, и добавится еще одна сопля, никогда не лудил концы, и все работает чудесным образом.....
Sergej Anosov
Артем Русак Глупости всякие не повторяйте бездумно.
Он у вас до 200 грудусов нагреется что-ли, чтоб припой поплавился и потек?
Артем Русак Вы мне как "40 электрика" (чтобы это ни значило) ответьте на такой элементарнейший вопрос - что происходит по мере использования винтового соединения, под которым находится скрученная многожила, Подсказка - конкретно с отдельными жилами относительно друг-друга. И насколько по этой причине такое соединение надежнее (в отрицательном или положительном значении) относительно моножилы.
Пайка всегда надёжнее прижима. Даже если прижимаешь, лучше лужённый.
Дамир Султанов
Сергей Гайдаржи А луженый это как
"правильное" - надёжное!
рукожопов "Правила" обязывают либо опаивать, либо использовать наконечники.
Сергей Гайдаржи А если просто сделать крюк из провода и закрутить?
ВСЕГДА лужу провод, делаю кольцо и потом уже под винт.
Angel Ann
Вскрой заводскую разборную вилку ...
Арман Арунов
Сночало пропаевашь с аспирином канец, патом прекручеваш вентом.
Многожильный провод под винт должен фиксировать я только через гильзу. Это наконечники НШВИ, например
А для чего там по-твоему винтики нужны? Разумеется их надо сначала запаять, что бы не крутились, а потом втыкать туда провод.
Виктор Мирин
Настёна Хромова а если Искатель юмора НЕ понимает?..
есть в электрике и электронике раздел переходные процессы
а то пропускаете это как и магнитные цепи
ШКОЛЯРЫ БЛИН учить вас и учить а то брыкаетесь и сюда вопросы шлёте
а наша наука УЧИТ самое надёжное электрическое соединение это ПАЙКА
ну если пришлось иное облуди и зажми
Елена Бровина
Щас винты кругом ! Что день назад проклял ! Стоял тройник в розетке , вроде работал нормально , пока включал холодильник , лампочку светодиодную ... Подключил нагреватель - нахрен этот тройник расплавился ( фаза естественно ) еле вилку достал ! Раскрутил - винт ни хрена не докрутили на заводе ! Так что стараюсь сам делать удлиннители - купил кусок провода , розетку , вилку - собрал и вуаля - работает как часы ! Хотя сейчас и розетки г авно делают ! Вот и ругайте СССР после этого - там розетки и прочую электрику делали из негорючей пластмассы ! Сейчас запросто можно дом сжечь ! У меня кипятильник также расплавился ! Пайка конечно лучше , еще лучше точечная сварка - была раньше такая !
Николай Крецу
Винта за глаза хватит.....
Если есть винты, то винтом, а если нет, то паяльником.

Важный критерий правильности - это чтобы соединение было с плавным переходом от мягкого к твердому. И гнулось в районе мягкого.
И зажим и пайка - более твердые и менее гибкие, чем сам провод.
Поэтому и более хрупкие.
Следовательно, провод надо дополнительно фиксировать за изоляцию.
Например вот таким серым зажимом.
А если его нет, то хотя бы залить клеем, например клеем Момент в 5 слоев с интервалом 8 часов.
Ерасыл Абсеитов простую вилку 8 часов монтировать, вы технолог от бога.
Наталья Матросова Даже на твоём фото видно, что обжато гильзой НШВИ