Техника

Как грамотно и правильно срастить многожильный провод 1,5мм2 с одножильным? Варианты с пайкой не предлагать :)

Kan Kan
На многожильный провод напрессуй наконечник и зажимай клеммами с картинки выше
Кайныйжамал Хамитжанова
Лучший ответ
Kan Kan Неплохой вариант. Оппресовка есть. Спасибо
Скрутка и в гильзу обжим.... Описывать нет необходимости? Что медь с алюминием не соединяют и не обжимают....
Kan Kan Спасибо за картинки
Соедини через любой клеммник, и всё быдет как надо.
Яна Мигулина
Kan Kan Клемник WAGO на 5 контактов сойдёт?
Скрути и замотай изолентой.
скрутки, ваги, клеммники... бл... одни узбеки со своими лайт-вариантами!
самый надежный вариант-сварить! ну, уж на худой конец,
если нагрузка совсем небольшая- взять еше кусок одножильного провода, вплести между них мягкий, плотно скрутить жгут пассатижами и обжать в клеммник засунув с 1 стороны, но 2 болтами, и тянуть до дури... китайское гуано в этом случае лопается.
Иван Баринов
Luba Dimant а не кетайское - передавит
Kan Kan Есть скотчлоки - это самая надежная штука в мире, круче пайки, замерь сопротивление при пайке и по скотчлоку.
Всё выше перечисленное имеет право жить. Но скрутка долго использовалась в электромонтажных работах. Не плохо себя проявила. При условии правильного выполнения. А вот с этим у нас проблемы. Что и погубило этот вид соединения. На сегодня соединение на скрутку вне закона со всеми вытекающими. Так что пайка, сварка или представленные на фото зажимы. К примеру ЗВИ. Те, что на фото. Но с ними тоже, что и со скруткой. Надо делать правильно. Размер зажима должен быть подобран. Ошибки можно уменьшить. Скрутить провода, сверху зажим ЗВИ. Лишнее обрезать.
Ну просто скрути если паять в лом. Никакие клеммы не подойдут, потому что многожильный провод не облудив нельзя плотно зажать в клемму. Жилы постепенно разлезутся и контакт нарушится. И обычная скрутка обмотанная изолентой будет намного надежнее.
Kan Kan Если оппресовать ниче не расползётся
клеем приклей
Клемы