Техника

бьёт ли током если дотронутся только до 1 провода фаза и нейтраль?обычная бытовая розетка.(трогать не предлагать)

до 2 проводов дотронутся это понятно что стукнет
Будет ли бить ..?Всё зависит от переходного сопротивления в цепи: фаза-человек-сопротивление между человеком и землёй. Стоя на табуретке или лестнице из дерева, пластика 220 В не ударит. Стоя на земле даже нуль может хорошо дёрнуть, если есть смещение нейтрали. Добавлю, что специально обученный персонал работает в изолированных корзинах на токопроводах напряжением 330000 В и их не бьёт. Всё зависит от сопротивления изоляции
Сергей Маштаков
Лучший ответ
Нейтраль держи спокойно а на фазе лови кайф
На сухом полу и в резиновых галошах хватай любой, но по одному и не касайся водопровода и отопления.
Елена Русакова
0- не бьется, а вот фазный может долбануть. Все зависит от сопротивления кожи человека и условий окружающей среды.
Дарья Грачева
Фаза и нейтраль - это ДВА разных провода.
Нейтраль - не должна, фаза - может.
Но если пол сухой (и тапки тоже :) и ни за что больше не держаться - то можно заменить розетку и даже не заметить, что забыл выключить автомат (было пару раз) .
Если нейтраль не подключена (отгорела, например) и в сеть что-то включено, то и нейтраль может долбануть.
Да, но сила тока будет примерно в 50% ниже чем если коснуться до двух проводов.
Юрий Павлов
а ты попробуй
Ulugbek Niyazmatov
Нифига. Если ничего более не касаца, то и держась за фазу ничё не произойдёт.
нет .если встать на непроводящую ток поверхность или повиснуть на проводе
Anna Tihanovich
там же переменный ток! ! конечно долбанет
все будет зависеть от режима нейтрали.... ну и от режимов сети...
Ечли дотронутся до фазы то ток пойдет через тело в землю это очень опасно!
Преадалевая тела на ток действует сопротивление и тело начнет гореть
Чтобы убить хватит 40 v переменного тока или 144 v постоянного