Цветовое обозначение по функциональному назначению
Цветовая идентификация проводников по функциональному назначению цепей, в которых используют (согласно ГОСТ 12.2.007.0):
· для проводников в силовых цепях цвет — черный;
· для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации переменного тока цвет — красный;
· для проводников в цепях управления, измерения и сигнализации постоянного тока цвет — синий;
· для нулевых защитных проводников цвет — комбинация зеленого и желтого;
· для проводников, соединенных с нулевым рабочим проводником и не предназначенных для заземления, цвет - голубой.
Обозначение проводов по цвету
Согласно ГОСТ МЭК 60204-1-2002 "ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЕ МАШИН И МЕХАНИЗМОВ"
если для идентификации проводов применяют маркировку цветом, могут быть использованы следующие цвета: черный, коричневый, красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой (включая светло-голубой) , фиолетовый, серый, белый, розовый, бирюзовый.
Примечание - Перечень цветов взят из МЭК 60757.
В целях безопасности цвета зеленый и желтый не должны использоваться, если имеется возможность спутать их с двухцветным сочетанием зеленый-желтый.
Защитный провод должен быть легко распознаваем благодаря своей форме, расположению, маркировке или цвету.
Когда используют обозначение цветом, это должно быть двухцветное сочетание зеленый-желтый. Его используют по всей длине провода. Это сочетание предназначено только для защитного провода.
Загляните на ссылку http://www.eti***su/articles/kabel-i-provod/kabel-i-provod_619.html
(вместо *** поставьте точку)
Техника
какой цвет должны иметь провода электропроводки по всей длине
Какой понравится если наружная а для внутренней без разницы
Бери зеленый.
Красный плюс, синий минус. А вапще то любой.
Синий ноль, желтый земля