Техника

почему грузовой автомобиль должен иметь тормоза более сильные чем легковой??? (с физ точки зрения) (с физ точки зрения)

Сила инерции намного больше из-за массы.
Дмитрий Золотухин
Лучший ответ
все дело в массе и силе трения коле об асфальт.
у легковушки маленький вес, соответсвенно и сила сцепления итрения между колесом и асфальтом меньще,
и поэтому для блокировки колес нужен более слабый тормоз,
а у нпузовика вес больще, соответсвенно и давление на колесо больще и сцепление между асфальтом и колесом больще, соответсвенно и при тормозах как у легковушки колесо не заблокируется никогда, асфальт будет раскручивать его и стирать тормоза.
поэтмоу что бы заблокировать колесо, надо приложить больще усилия, соответсвенно.
а теперь разбор полетов:
Сила инерции намного больше из-за массы. - какая инерция, речь не шла о тормозном пути.
Да что здесь непонятного. Из-за большей массы тела. С физической точки зрения грузовой автомобиль весит больше и соответственно его тормозной путь будет длиннее. Например, если бы у поезда были такие тормоза как у легкового автомобиля, он тормозил бы километров 100 даже при незначительной скорости.
правда?
тогда почему давление тормозной колодки у поезда меньще, чем у легковушки?
тут вступает закон трения:
сумарная площадь колес
трение сталь - сталь очень низкое, и даже на блокированных колесах поезд поеедет по инерции далеко, а значит и толку нет от тормозов,
спроси у Казакова тогда, почему у чисто тепловоза тормозной путь со 100км в несколько раз больще чем у несколько км состава, он не ответит.
ОК
Оля Котик
лекговая весит 1тонну. . чуть больше. .

грузовая да с грузом 10 тонн... .

как такой вес да еще на скорости вдруг быстро остановить...
Чем больше автомобиль тем большая кинетическая энергия в нем запасена при равных скоростях. Во время торможения эта энергия "гасится" за счет силы трения между дорогой и застопоренным колесом. За счет тормозов колесо не может вращаться. Однако на тормозные колодки тоже происходить воздействие, и оно сильнее чем больше кинетическая скорость и тормоза должны выдерживать такие нагрузки, поэтому тормоза у грузовых машин более "сильнее"