Техника

Задача с точки зрения физики

Все знают задачу: "Что больше весит: 1 кг ваты или 1кг железа", с бытовой точки зрения ответить можно: одинаково, но если немного переформулировать задачу: "У чего ВЕС больше: у 1кг ваты или 1кг железа", то ее можно будет рассматривать с точки зрения физики. У меня вышел спор с человеком. Я утверждаю, что килограмм ваты имеет меньшую ПЛОТНОСТЬ, чем килограмм железа, а стало быть, больший объем. Раз он имеет больший объем, то и СИЛА АРХИМЕДА, действующая на него со стороны атмосферного давления будет больше. Данная сила будет противодействовать силе тяжести, и поэтому вес будет меньше, знакомая утверждает что даже с точки зрения физики вес одинаков и сила Архимеда тут не при чем. Кто прав?
AG
Arturs Gaigols
633
Эта задача есть в сборнике задач для ВУЗов автора Волькенштейн. Там учитывается сила Архимеда
Guljanat Bulekbaeva
Guljanat Bulekbaeva
91 350
Лучший ответ
А ты уверен, что у ваты меньше плотность? А ты попробуй ее спрессовать так, чтобы в ней не осталось воздуха - тогда и проверишь плотность.
Эдгар Маргарян
Эдгар Маргарян
52 233
Arturs Gaigols А теперь найди в моем тексте дополнительное условие на спресовывание ваты. Не неси херню
А ты учёл, что большой объём ваты достигается тем, что она волокнистая, и в ней много пустот, то есть эффективный объём у неё пипец насколько меньше видимого?
Артём Гвардис
Артём Гвардис
54 290
Arturs Gaigols Это не меняет мое утверждение, и так и так плотность ваты будет меньше
Говорить об архимедовой силе можно лишь после уточнения условий взвешивания. Вдруг дело на Луне происходит или просто в вакууме. Так что в среде легче будет вата, в вакууме одинаково.
Данияр Смаилов
Данияр Смаилов
86 866
1. Вес. P=mg. Где вы тут видите плотность или объем? 2. Да, архимедова сила может действовать. Но меняет ли она вес? Нет. Меньше становится сумма (равнодействующая) веса и архимедовой силы. 3. Если объем больше, то архимедова сила пропорционально больше. Неверно. Это справедливо, толко если атмосферное давление не действует на внутренние слои объекта, что в случае ваты совсем не так. (подумайте, если вату сильно распушить, то неужели она при погружении в воду вытеснит такой огромный объем воды??)
Итог: права знакомая.
(Не Знакомлюсь)
(Не Знакомлюсь)
93 104
Понятие "вес", подразумевает силу, с которой тело давит на опору. На чашу весов, к примеру. И "архимедова сила", здесь абсолютно ни при чем.
Arturs Gaigols Но ведь вес = сила тяжести, а сила тяжести ослабляется силой Архимеда, разве не так?
Вес больше у железа, т. к. при одинаковой ͟м͟а͟с͟с͟е͟, объём занимаемый ватой больше, даже несмотря на наличие пустот. Значит, больше сила Архимеда, действующая со стороны атмосферы.
Д. И. Менделеев при расчёте грузиков для своих сверхточных весов учитывал силу Архимеда, которая действует в направлении, противоположном действию силы тяжести.
Лайла Ахошева
Лайла Ахошева
66 465
Сила Архимеда зависит также и от плотности
Arturs Gaigols От плотности газа, в которое погруженно тело.
Всё одинаковое

Похожие вопросы