Техника

Ethernet. Как работает Ethernet? С точки зрения физики... Что поступает в кабель?... как?... Спасибо заранее.

С появлением роутеров и хабов физику вопроса стали забывать. Первоначально Ethernet работал на коаксиальном кабеле, который объединял компьютеры в цепочку. На каждом компьютере в любой момент могла возникнуть необходимость передать данные по сети, при этом все компьютеры равноправны и нет расписания согласно которому определенный компьютер может захватывать (монополизировать) канал передачи данных.
Для решение этой проблемы был разработан протокол, т. е. последовательность операций, которые обязаны поддерживать устройства, подключаемые к сети. Протокол немного похож на нормы принятые в человеческом общении.
1)Устройство, которое готово передать данные в линию передачи, проверяет не передается ли по линии другой сигнал. Если кто-то “говорит”, то устройство ожидает завершения разговора (тишины) .
2)При наступлении “тишины” устройство начинает передавать данные, проверяя уровень сигнала в линии. Если сигнал искажен и его уровень превысил допустимый уровень, то в работу включились несколько передатчиков и наступила коллизия (см. 3). Если все поряде передатчик передает порцию данных (а не файл целиком) , после чего переходит к пункту 1. Процесс возобновляется, пока все необходимые данные не будут переданы.
3)При коллизии все передатчики, которые в нее вовлечены прекращают работу и переходят в режим тишины. Каждый из передатчиков переходит в режим паузы, время которой устанавливается случайным (!) образом. После чего каждый из участинков коллизии переходит к п. 1, но коллизия между ними уже невозможна из-за раницы в длине паузы.
Вот так все просто. По сути все варажается простой фразой: “Не перебивай разговор, а если стали говорить одновременно, то сделай паузу”,
Роман Кузнецов
Лучший ответ
поверь там очень сложная технология, если надо могу скинуть книгу по сетевым технологиям.
Vladimir Volk