Только измерительные трансформаторы тока нельзя подключать без нагрузки.
Остальным, в большинстве своём, всё равно.
У трансформаторов тока в таких случаях на вторичной обмотке появляется напряжение, стремящееся к бесконечности, что приводит к пробою изоляции обмотки и выходу трансформатора из строя.
Техника
Народ! Почему трансформатор выходит из строя, если подключать его без нагрузки? ( с точки зрения физики плиз, кто знает)
С чего это он выходит из строя???? Это новое открытие? ?
Он просто работает в режиме холостого хода.
потому что автор контрольной дебил. Трансформатор не выйдет из строя без нагрузки, будет работать в режиме холостого хода.
он наоборот отдыхает
Трансформатор не выходит из строя при отсутствии нагрузки.
Это опечатка или вопрос с подвохом.
Альбина Исаева
межвитковые замыкания! или нагрев из за перемагничивания сердечника(это маловероятно так как энергия мала!)
От постоянного напряжения-безусловно сгорит.
может просто греется немножко и слегка счётчик подкручивает, а ломаться нет причины.
Ничего подобного!
Фигня. не выходит он из строя без нагрузки.
межвитковые замыкания! или нагрев из за перемагничивания сердечника (это маловероятно так как энергия мала!)
Результирующий магнитный поток в магнитопроводе трансформатора тока равен разности магнитных потоков, создаваемых первичной и вторичной обмотками. В нормальных условиях работы трансформатора он невелик. Однако при размыкании цепи вторичной обмотки в сердечнике будет существовать только магнитный поток первичной обмотки, который значительно превышает разностный магнитный поток. Потери в сердечнике резко возрастут, трансформатор перегреется и выйдет из строя ("пожар железа"). Кроме того, на концах оборванной вторичной цепи появится большая ЭДС, опасная для работы оператора. Поэтому трансформатор тока нельзя включать в линию без подсоединённого к нему измерительного прибора. В случае необходимости отключения измерительного прибора от вторичной обмотки трансформатора тока, ее обязательно нужно закоротить