Техника

Почему ракета, падая с большой высоты, может сгореть? Ответ нужен с точки зрения законов физики

Если бы ракету стирали молекулы воздуха, то ракета бы не сгорела, а просто истёрлась бы, как каблук об асфальт.
На самом деле ракета, падая с большой высоты, разогревается от трения о воздух из-за очень большой скорости падения - около 200 м/с (а при урагане воздух движется относительно земли чуть более 30 м/с) . При трении всегда выделяется тепло - попробуйте с силой потереть ладони одну о другую, а о добывании огня трением знает каждый школьник.
Так вот, быстро разогреваясь, ракета раскаляется и загорается, вспыхивает - и может сгореть полностью, не долетев до земли. Такая же участь может постичь не только ракету, но и другое тело, падающее на Землю из космоса. Это с точки зрения законов физики.
Вот как-то так...
Паша Амосов
Лучший ответ
Трение о воздух, детка.
Мирас Бекболат
Потому что разогреется от трения.
Е.
Екатерина ...
А стирают они ея из-за большой скорости, которую падающее тело приобретает в результате действия силы тяготения (гравитации) . Происходит "бомбардировка" молекулами воздуха (где имеется кислород) , в результате - запредельный нагрев, несовместимый с возможностями материалов, из которых состоит ракета. А кислород - окислитель, ежели чё.
Что тут сложного?
Если проходит через слои атмосферы - то ее с неимоверной скоростью трения стирают молекулы воздуха.
Maggie May
в свободно падении без атмосферы скорость будет 1,41*10^3м/с (атмосфера на 100км) в действительности она гораздо меньше, из-за соударения с молекулами воздуха и пара. энергия от этих соударений и нагревает корпус ракеты.
Артём Ильин