Техника

Вопрос по пайке.

В интернете про некоторые схемы написано, что их нужно паять не используя паяльную кислоту, а только канифоль. Вот например: " Сразу хочу предостеречь любителей паять всевозможными флюсами и кислотами - паять только чистой канифолью или спирто-канифольным раствором! После пайки смыть спиртом остатки канифоли. Это избавит вас от многих вопросов, типа: "я сделал, а оно не работает". ". Неужели пайка кислотой на что-то влияет? И из за этого может что-то не работать? Где-то в интернете видел, что из-за кислоты происходит окисление припоя, это действительно так? Для чего тогда паяльная кислота если ей нельзя паять...
кислоты если впитываются в диэлектрик платы, то она перестает быть диэлектриком. Для чувствительных микрофонных и предварительного усиления УНЧ, уже не подходит в принципе. А вообще, кислотами паяют непролуживаемые обычной канифолью кончики проводов и деталей. Мне в жизни только один кислотный пригождается (Ф64). К швейным иголкам провода припаивать (щупы мастерить) и алюминиевые провода лудить-паять, небольших сечений. Для всего остального хватает обычной спирто-канифоли.
Денис Никитин
Лучший ответ
Эгемен Токтомушев Здравствуйте, я писал много раз по поводу пайки медных скруток с помощью кислоты пояльной сечение проводов 1,5-2,5 мм кв, все писали что их разьест, как по вашему, скрутки просто окунались в кислоту потом погружались в расплав олова, припоя, немного зеленели потом, может от воздуха, разьест их со временем или нет ?
Медь и так прекрасно облуживается, а вот окислы надо удалять, лучше механически, но можно применять и агрессивный флюс, только после пайки его надо удалять....))))
Инна Шевчик
Кислота всё разъест со временем, как её не отмывай. И жало паяльника тоже будет разъедать. Это очень активный флюс для спаивания металлов, которые плохо облуживаются. А флюсов для пайки сейчас полно. Для пайки радиосхем нужно использовать неактивный флюс. Канифоль-это самый простой и дешёвый вариант. Но не самый лучший.
Привет! Паяльная кислота нужна, чтоб паять вёдра . Нужна она, чтоб убрать слой окисла с поверхности пайки, для обеспечения растекания припоя. Электронику не паяют кислотой, там применяется канифоль или пасты на её основе. Как правило, припой имеет внутри канифольное наполнение. Так что дополнительно ничего не надо. А вот ежели кастрюльку залудить. . или радиатор для машины (если он медный) то тогда без кислоты сложно. Припой наз. Lötzinn. А паста, соответственно, Lötpaste.
Bacho Gociridze
Платы и не пояем кислотой . Только некоторые компоненты которые не паяются с конифолью . например разьемы джек .
Электроника - вещь нежная, а кислота не разбирается в том, что сжирает.
Oksik Anc
Да, действительно так, коррозия разрушает контакт, знаю по производству. Канифоль для пайки надёжнее.
Паяльный жир та же кислота не смоешь полностью со временем съест медь
..lenocka )..
ну, паяльной кислотой ты перегреешь все детали схемы, так как она активна при 350 градусов! ! а Канифоль уже плавиться при 70 - 120 градусов.... сечешь разницу )

а паяльной кислотой лудят и паяют ведра, кастрюли ...и даже провода )
Кислоты, взаимодействуя с металлами платы, образуют соли!
можно есть такой флюс Паяльный жир Попробуй.