Техника

Вопрос по пайке.

Здравствуйте. такой вопрос. Вот при спаивание маломощных проводов и радиопроиборов (резисторов, транзисторов) пайка проходит нормально. а если я эти самые провода маломощные, медные, и маломощные приборы спаиваю с более мощными проводникамии и мощнымии резисторами, все както не паяется. припой не схватывает. подскажите может хорошую методику паяния и посоветуйте нормальный припой (название, сплав, температура плавления)? Какую температуру выдает паяльник 40Вт?
Пайке мешает окисел на контактах.
Провода и радиодетали имеют срок и условия хранения.
Хранить их в холоде или в сыром помещении нельзя.
Они даже лудиться не будут. Перегреете.
ПОС-40 и ПОС-60 прекрасные припои.
Рекомендую смазать паяльной пастой и подождать, чтобы удалить окисел.
От паяльной кислоты со временем места пайки позеленеют и отвалятся.
Не спасают даже маски.
Акылбек Жумажанов
Лучший ответ
Возьми 100-ваттник и паяй чем хочешь. Для крупных поверхностей 40 Ватт не пойдёт - это всё-равно, что спичкой разогреть чайник.
Женек Цаплин
1. Справочник по физике, в нем есть таблицы по металлам, а в них есть столбик под названием теплоемкость.
2. Для компенсации тепловых потерь в месте пайки надо обеспечить постоянный подвод тепла, например от паяльника типа "топор".
Мне рассказывали случай с "крутыми" патонавцами. Их пригласили заварить трещину в медной ванне. В этой ванне плавили алюминий. Ребята решили показать себя гениями и тупо стали заваривать кусок меди специальными электродами. У них естественно ничего не получилось все стекло. Они обиделись и уехали. Потом свои рабочие просто взяли газовые горелки и начали греть место сварки. Потом легко и просто заварили трещину.
Наличие образования не гарантирует наличие мозгов.
S U L T A N O V
купи паяльник по мощнее и кислотой паяй....
Спаиваемые поверхности должны быть залужены, т. е. припой на них должен быть нанесен ровным слоем. Для этого нужно зачистить поверхность ( если окислилась) и выбрать правильную температуру. Для низкотемпературных припоев типа ПОС-61 это 190 градусов, при большей припой скатываеться. для пайки радиоэлементов 40ват это большая мощность достаточно до 25ватт. Нужен регулятор мощности для вашего паяльника ( либо сами периодически выключайте) . Кислота конечно противопаказана для радиоэлементов. "припой не схватывает" -это означает просто не залуженная поверхность. устраните это и все спаяеться.
Firuz Amonkulov
с кислотой паять уж точно не стОит - активные флюсы необходимо отмывать после пайки, иначе металл будет разрушаться со временем

паяльники разных размеров и разной мощности дляразных работ это выход

еще важен хороший флюс. классическая канифоль при грамотном использовании очень хорошо помогает, иногда удобнее использовать СКФ (спирто-канифольный флюс) , особенно чуть подсушенный его удобно наноситьна место пайки в минимально необходимом количестве. есть есть также активныефлюсы на его основе, напимер, дляпайки алюминия или ЛТИ - если не отмыть, со временем тоже пайка может разрушиться, проверено.
удобны также синтетические флюсы, продаются в шприцах, в очень большом ассорименте. течто подороже обычно и получше. большинство промывки не требует.

чтоб пайка получилась надежной, должны быть прогреты до температуры плавления припоя обе (или больше? ) спаиваемых поверхности. пока припой не затвердеет, место соединения должно быть неподвижно. хороший признак качественнойпайки - блестящая поверхность уже остывшего припоя.
попробуй кислотой паять, и паяльник 60 вт приобрети; )
Karina Kumpeeva