Друг залил ноут чаем, давно ещё. После этого зарядка не идёт. Ну вскрыли, тут красота вот такая (фото). Спиртом прошёлся и зубной щеткой, все отчистил, есть где пайка потемнела заметно, но ничего не отвалилось точно. Ноут включил, показывает 0 процентов, но работает и не выключается. Ютуб открывал, перезагружал. Как будто чистка помогла частично, зарядку не видит, но заряжается на самом деле. А потом выключил и батарею отсоединил, не помню зачем. Обратно соеденил и он не включается уже, никак. Напряжение на батарее - при включенном блоке зарядки скачет, то 6.5 то 7 скаканет. Конечно надо пропаять смд все, и микросхему как-то прогреть с флюсом... Но для начала надо бы ещё разок включить ноут. Сейчас напряжение на батарее 6.65, номинал 7.5. Подскажите, как ее вручную зарядить, блок регулируемый есть, я мобильные АКБ знаю как толкнуть и зарядить, а этот нет. И второе, как ноут без батареи включить. Я с блока подал 7.5 вольт на контакты где батарея должна быть, и кнопку питания жму, потребления нет ... Что-то не так делаю


Для предотвращения взрыва, пожара и отравления при бабахе ноут фанатично проверяет состояние батареи при работе. Нет инфы от аккума - не будет зарядки.
В ноуте ВЫГНИЛИ дорожки. И не просто дорожки, а дорожки с относительно большим сечением, по которым течёт большой ток. Их, вроде, можно бы было восстановить. Но... При гниении ( разрушении ) были затронуты и межслойные соединения (пистоны). А вот их вы восстановить практически не можете.
Прогрев вам не моможет уже НИКАК. Надо снимать детали, промывать. ВОССТАНАВЛИВАТЬ пятаки под микросхемой проводом от 0,05 до 0,1 мм (что получается НЕ ВСЕГДА даже под микроскопом и с большим количеством паяльников).
Требуется капитальное восстановление платы, в большинстве случаев неоправданное. Дешевле искать плату - донора.
Есть огромная вероятность, что "гадость" затекла и вовнутрь батареи, разрушив всякое нужное и там.
Ремонт ноута в таком состоянии проводят или из спортивного интереса, или за ОЧЕНЬ большую денежку, гарантированно позволяющую и свои затраты перекрыть, и донора купить и запрограммировать под особенности вашего аппарата. И ремонт делают БЕЗ ГАРАНТИИ.
Или цена ремонта с восстановлением (не ремонтом, а именно восстановлением ) всех проводников и контактов будет выше стоимости нового ноута.
И этот же контроллер может заблокировать батарею, если решит, что с ней происходит что-то не то. Поэтому заряжать нештатным способом не советую. Вам надо восстановить сгнивший монтаж, и заряжать обычным способом.
При попадании жидкости на плату нужно всё отпаивать, чистить плату и компоненты, проверять их и ставить исправные обратно. То, что вы там почистили сверху, это всё фигня, под микросхемами, резисторами, конденсаторами, всё равно осталась эта засохшая жижа.
Может проблема не в батарее а сам комп полетел или экран
в батарее смартконтроллер, если биос не может прочитать с него инфу о батарее, он не запустит ноут. батарею тоже просто так не зарядишь, ибо тот же контроллер отключает ячейки от выхода если батарея не подключена в штатный разъем ноута.
В идеале, надо разбираться с зарядкой в ноуте. что-то где-то отгнило, переходные или выводы элементов.
Физически насиловать контроллер АКБ ноута - бесполезное дело. Оно насилуется программно. А физически даже на уговоры не поддается. Именно поэтому большинство "специалистов" по ноутам (а таких, на таберетках в предбанниках магазинов, поверь, большинство) советуют менять АКБ. Что, лично для меня, благо т.к. не имею недостатка в аккумуляторах 18650.
Поэтому: снеси ноут в приличный сервис. Там его и почистят и восстановят питание.
PS: да еще, не верь объявлениям о мастере живущем рядом с бесплатным вызовом. Это не лохотрон, а развод, натуральное мошенничество. Причем, централизованно организованное. Это мафия ремонтирует все, при чем одними и теми же специалистами, и даже делает аборты.
по уму, надо схему найти, и по ней уже ковыряться. а зарядить аккум просто. принцип как в лягушке. телефонная лягушка выдаёт 4,2 Вольта, здесь же надо в 2 раза больше - 8,4 Вольта. 7,5 (или 7,4 Вольта - среднее значение напряжение на аккумуляторе, соответствует уровню заряда 50%
Батарею зарядить на другом ноутбуке. Вариант.
Будем знать что покупать ноут не будим... А вообще я люблю смотреть на юных геймеров, которые пытаются именно сыграть игрушки на ноуте... То время как другие Пека бояре и юмористы сладко играют на славном ПК....
всё хорошо, будет опыт на будущее...
и сюда правильно выложили, чтобы и другим неповадно было.