Техника

Вопрос про аккумулятор и время его работы

У меня аккумулятор 48 Ампер*часов, я подключил к нему потребитель, чила тока в котором 10 Ампер. Я чёт не понял, потребитель 4 часа пахать будет от одной зарядки?
Теоретически. А так зависит от того сколько прошло с времени выпуска его с завода, срока службы, типа аккумулятора, плотности электролита (начальной) и его качества короче факторов на практике не сосчитать....
Оксана Тимошкина
Лучший ответ
Чуть меньше.
48 амперчасов это ёмкость 10-и часового разряда.
Если ток разряда увеличить, то и ёмкость батареи уменьшается.
Если ток разряда уменьшить то ёмкость батареи увеличивается.

LeonSV: всё не правильно говорит, как-то: если новый, исправный и полностью заряженный АК разряжать током 1 Ампер, то он будет разряжаться 48 часов неа- он отдаст, примерно 60 и даже более амперчасов (правда, неожиданно?))) . Не знаете, не нужно отвечать.
Анна
48 Ампер*часов получится, если разрядить его в ноль, реально нет резона - придется выбросить. По мере разряда падает напряжение на аккумуляторе, так что все эти заявленные емкости - штука достаточно условная. Чем больше разрядный ток, тем быстрее сядет напряжение, так что действительно, при малом токе на дольше хватит.. . аккумулятор - штука инерционная, хим. процессы текут вяло, так что он просто не успеет в течении 4.8 часа давать по 10 А...
Евкость аккумулятора фиксированная - 48 ампер/часов. Эта величина означает, что если новый, исправный и полностью заряженный АК разряжать током 1 Ампер, то он будет разряжаться 48 часов. От изменения потребляемого тока ни увеличится ёмкость, ни уменьшится не может. Так 48 А/ч и останется. А вот время разряда АК изменится (если из 50-литровой фляги брагу вылить или выпить - есть разница?) . Соответственно 10-амперным током такой АК будет разряжаться 4 часа 48 минут (или 4,8 часа) .
Но это в теории. А на практике это время будет меньше из-за потери ёмкости в результате старения АК, неполного или неправильного заряда и т. д.
ну где то так мож чуть меньше или чуть больше!!