Техника

Вопрос по пайке.

Только начинаю заниматься радиоделом. Сделал печатку, протравил в медном купоросе с солью. Вставил все компоненты. Что, собственно, делать дальше? Как правильно паять? фольгированный текстолит диэлектрик же ?
Набери в любом браузере НАЧИНАЮЩЕМУ РАДИОЛЮБИТЕЛЮ, КАК ПРАВИЛЬНО ПАЯТЬ и прочее. Появится столько страниц, до утра не перечитаешь.
Елена Ф
Лучший ответ
Протравил, промыл в водичке, протер насухо - вставляй детальки и пропаивай каждую ножку-дырочку. Что тут непонятного? Если схема продумана без ошибок, то после пайки она должна заработать сразу при подаче питания на нужные точки платы. А если она предполагает еще какую-то настройку-регулировку, то может и не заработать. В таком случае, разработчик схемы непременно опишет порядок настройки.

Свежепротравленную плату можно сначала пролудить - либо вокруг каждого отверстия, либо прямо целиком по всем дорожкам. Тогда при установке деталей паять будет намного легче и быстрее - меньше риска повредить деталь перегревом. Лучше использовать жидкие флюсы вместо канифоли - от них плата меньше пачкается, а главное - припой быстрее растекается, прямо мгновенно. Плата даже горячей стать не успеет.
Фольгированный текстолит - диэлектрик. А фот сама фольга - нет. Это уже металл (медь, как правило) .
Перед тем, как вставлять детальки, поверхность платы (невытравленную медь) надо почисть мелкозернистой шкуркой. Не тереть, а именно почистить - все дорожки и все контактные площадки должны быть чистого медно-красного цвета. После этого НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ КАСАТЬСЯ ИХ РУКАМИ!! !

Потом уже можно вставлять детальки и их припаивать - ПО ОДНОЙ. Не фиг вставлять все сразу - вряд ли у начинающего радиолюбителя есть в распоряжении ванна для пайки волной припоя.. . Вставили детальку, капнули чуть-чуть канифольного флюса на каждый вывод - и тут же их пропаяли. После этого можно вставлять следующую детальку.

Флюс готовится растворением канифоле в спирте. Есть и другие флюсы, например, водно-глицериновый. Вариантов много.

Паяльник должен быть хорошо облужен, жало - заточено и ОББИТО. То есть перед тем, как вообще первый раз включать паяльник, надо заточить жало под нужную форму (чаще всего "лопаточкой"), зачистить его шкуркой до блеска, обстучать молотком, чтоб образовался наклёп, и вот только тогда включать. И как только начнёт нагреваться - сразу водить им по куску канифоли, чтоб как можно скорее прекратить к нему доступ воздуха. Когда жало достаточно нагреется - облудить его припоем.

При пайке выводов следите, чтоб припой покрыл вывод со всех сторон.

После пайки плата промывается от остатков флюса в ацетоне или бензине. Если есть возможность, покройте её лаком (защитив контакты, которые могут понадобиться в дальнейшем, для её соединения с оборудованием) - это предотвратит окисление меди на воздухе.
1. http://yandex.ru/video/search?text=сплав%20%20%20розе&filmId=CElMnoScUXI .
Изготовленние печатных плат в домашних .Луженние платы сплавом розе

в кипятке с лимонной . (видео ) 2)http://yandex.ru/video/search?text=как%20%20паять%20&filmId=hXBvuM53UXI .Пайка для начинающих как начать

паять инструкции для всех (видео )
Галина Брагина
Мне помогло - в торце жала паяльника просверлил отверстие примерно диаметром 2,5 мм и глубиной около 10 мм.
Потом это отверстие "надеваешь" на "ножку" резистора. конденсатора ну и т. д.
Получается аккуратный конус олова.
Очень удобно
Недостаток - быстро разгорает жало.
Алдынай Куулар
промажь флюсом дорожки залуди паяльнйи и вперед с песней)