задача в следующем, нужно припаять/приварить провод к алюминиевой пластине, с помощью припоя ни как не удается соединить, даже с флюсом, может есть какойнибудь еще способ, например точечной сваркой, нужны подсказки)
ps. провод очень тонкий
Техника
вопрос про пайку алюминия
Расплавляешь на пластине лужицу канифоли. Насыпаешь чуть-чуть железных опилок. Паяльником под слоем канифоли этими опилками зачищаешь небольшой пятачок алюминия, одновременно облуживая его. Потом к этому месту легко припаять провод.
В этом случае можно приклепать медную/латунную клемму вытяжной заклепкой.
Николай Мерзенев
вопрос про пайку а не клёпку
на болт посади ...не вариант?
тогда купи флюс для пайки алюминия! и паяльник помощнее!
1 - Раньше я паял обычной таблеткой аспирина
В нем ацетилсалициловая кислота.
На болт, либо приварить. Аль не паяется.
Николай Мерзенев
вопрос про пайку а не клёпку или сварку
Привинтить медную пластину, лучше с покрытием и припаять провод.
Нельзя тонкие провода паять к алюминию.
Николай Мерзенев
вопрос про пайку а не привинчивание
флюс нужен именно для пайки алюминия, пластина много тепла рассеивает, можно подогреть, если паяльник слабый.
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ
Пайка алюминия
Пайка алюминия припоями ПОС затруднительна, но все же возможна, если оловянно-свинцовый припой содержит не менее 50% олова (ПОС-50, ПОС-61, ПОС-90). В качестве флюса применяют минеральное масло. Лучшие результаты получаются при использовании щелочного масла (для чистки оружия после стрельбы). Удовлетворительное качество пайки обеспечивает минеральное масло для швейных машин и точных механизмов. На место пайки наносят флюс и поверхность алюминия под слоем масла зачищают скребком или лезвием ножа (механическим путем), чтобы удалить всегда имеющуюся на поверхности алюминия оксидную пленку. Паяют хорошо нагретым паяльником. Для пайки тонкого алюминия достаточна мощность паяльника 50 Вт, для алюминия толщиной 1 мм и более желательна мощность 90 Вт. При пайке алюминия толщиной более 2 мм место пайки нужно предварительно прогреть паяльником и только после этого наносить флюс. При химическом методе удаления окисла пленки пайку производят следующим способом: место на алюминиевой панели, к которому предполагается подпаять провод, зачищают и на него аккуратно наносят две — три капли насыщенного раствора медного купороса. Далее к панели подключают отрицательный полюс источника постоянного тока, а к положительному полюсу подсоединяют кусок медной проволоки, конец которой опускают в каплю так, чтобы проволока не касалась панели. На панели через некоторое время осядет слой красной меди, к которому (после сушки) припаивают обычным способом нужный провод. В качестве источника тока может быть применена батарейка от карманного фонарика или аккумулятор.
При пайке дюралюминия оксидную пленку можно удалить механическим путем. Для этого предварительно зачищенное место пайки заливают расплавленной канифолью и густо посыпают железными опилками, собранными при опиливании мелким напильником какого-либо гвоздя, винта и т. п. Затем горячим залуженным паяльником, потирая с усилием, хорошо зачищают место пайки, залитое канифолью и посыпанное железными опилками. Железный порошок очистит место пайки от пленки, при этом произойдет облуживание, после чего опилки можно удалить. Далее пайка ведется обычным путем.
Флюс с железными опилками можно приготовить заранее. Для этого опилки собирают на бумагу с помощью приставленного с обратной стороны магнита и добавив канифоли; можно приготовить и флюс-карандаш. Вылейте расплав канифоли с добавленными опилками в трубочку, скрученную из пропитанной парафином бумаги. После остывания такая «самокрутка» легко разматывается, освобождая готовый канифольный стержень.
Паять дюралюминий можно также паяльником со стальным жалом, нанося припой на дюралюминий. Спаиваемые поверхности надо предварительно зачистить и покрыть флюсом, предохраняющим металл от окисления. При этом в качестве флюса нужно использовать стеарин.
К известным способам пайки можно добавить еще один, очень простой. Зачищенное и обезжиренное место пайки покрывают с помощью паяльника тонким слоем канифоли, а затем сразу же натирают таблеткой анальгина (бенальгина). После этого облужива-ют поверхность припоем ПОС-50 (или близким к нему), прижимая к ней с небольшим усилием жало слегка нагретого паяльника. С облуженного места ацетоном смывают остатки флюса, еще раз осторожно прогревают и снова смывают флюс. Спаивание деталей производят обычным образом.
Пайка алюминия
положи тряпочку смоченную раствором медного купороса, сверху положи медный плюсовой электрод 12 вольт, минус к пластине, через несколько часов на алюминии образуется гальваническим методом слой чистой меди, и потом паяй
Лена Ким
Вопрос был про пайку, а не про гальванические покрытия.