Во сколько примерно дороже стоил бы компьютер или ноутбук, если бы его платы паяли вручную, а не машинами? Думаю ненамного.
Ведь паяя вручную - человек вкладывает душу и интерес в свою работу. И пропаяет каждое место так, что не будет в будущем кольцевых трещин.
А то сейчас всё машинами паяют, сволочи, и оставляют либо непропай, либо настолько экономят на припое, что со временем образуется кольцевая трещина. Притом едва заметная и дающая плавающую неисправность.
Да будет аппарат дороже, но зато ЛУЧШЕ!
Может пора отказаться от роботов, и пускай тёти и дяди сидят и паяют. И им работа будет. И зарбплата.
Я бы если бы открыл производство - работал бы по старинке. С паялом в руках. Зато всё делалось бы на тысячи лет !
Техника
Вопрос про пайку плат
человек бы его не собрал. Там SMD-детальки, которые, например я - практически не вижу.
Когда человек работает на потоке и/или сдельщине - про душу и интерес можно смело забыть.
Инна Ревенко
я спаял 40 лет назад
Константин Филиппов
А как собирали самый самый первый смартфон? Когда небыло ещё автоматов. Наверное руками же.
Вы , батенька паяльный маньяк !

Тогда им цена была бы в 10 раз выше, во столько же меньше качество...
А может покупать качественное железо проще?;))
"...паяя вручную - человек вкладывает душу и интерес в свою работу"... ага, на конвейере, дыша 8 часов свинцом, душу, в виде легких, так и выкладывает.
Константин Филиппов
Я с 95 года паяю. И лёгким хоть бы хни!
Евгений Полищук
Написал много про вредность, зарплаты, пенсии и прошел сбой. Повторять не буду. Погугли о вредно производстве и последствиях.
Евгений Полищук
Тот меня выслушал, узнал об условиях работы и сказал: "Тебе повезло, что ты простудился и твои проблемы проявились на ранней стадии. Еще бы пару-тройку месяцев и ты не жилец. У тебя повреждены капилляры легких тяжелыми парами свинца. Организм борется поэтому у тебя в крови и отклонения. Беги с этой работы и с нашей больнички беги. Считай, что у тебя второй день рождения. Через пол года все восстановится". Так я стал ИП с сумкой на плече на целых 5 лет.
Вы опровергаете теорию Дарвина! Любой станок (в том числе для пайки плат) - это инструмент. Обезьяна миллион лет бегала с палкой и кричала "Уууооуоу!". А потом внезапно до нее дошло что палка это инструмент - и она вмиг стала человеком "разумным". А теперь вы предлагаете отказаться от инструментов... Хотя возможно это спасет землю от технологической катастрофы.
Серёга! Как ты далёк от технологий, даже не представляешь! Надеюсь, что твой вопрос, это шутка.
Константин Филиппов
Почему далёк? Делать то же самое, только сидя за столами с паяльниками.
Я много плат пропаивал с кучей матюков на тех, кто внедрил эти современные технологии. Мне например лучше вручную паять. Ты сам видишь и чувствуешь, что делаешь. А машина - фиг.
Ах да, и паяет машина без канифоли. А это плёхо.
>Во сколько примерно дороже стоил бы компьютер или ноутбук, если бы его платы паяли вручную, а не машинами?
Посмотрите на цену какой-нибудь изготовленной вручную обуви, одежды, посуды, мебели. Сравните с заводской.
>Да будет аппарат дороже, но зато ЛУЧШЕ!
Какой аппарат и чем лучше? Размеры современных компьютеров обусловлены в т.ч. автоматической сборкой. Вы либо вручную паяете с приемлемым качеством что-то раз десять больше по размерам, либо хреново паяете что-то примерно похожее.
>Я бы если бы открыл производство - работал бы по старинке. С паялом в руках. Зато всё делалось бы на тысячи лет !
Вы бы тысячу лет потратили на изготовление одной партии компьютеров. Но зато к моменту завершения можно было-бы отбить хоть немного денег, сдав их в музей древнейших технологий.
>Может пора отказаться от роботов, и пускай тёти и дяди сидят и паяют. И им работа будет. И зарбплата.
Коммерческая ручная сборка плат сейчас - это довольно редкое явление, имеющее место быть для каких-нибудь простых устройств типа стабилизаторов питания или панелей охранно-пожарных сигнализаций.
Чтобы немного больше понять, как устроен современный мир - закажите себе несколько smd-конструкторов, и пособирайте их паяльником. С канифолью. Кусковой. Ага...А потом внимательно посмотрите на мат-плату компьютера - во сколько раз там больше элементов, и во сколько раз многие из них меньше, чем в Вашем smd-наборе.
А также подумайте над всей цепочкой жизни производимой техники, и насколько адекватно там сейчас будет посадить вместо роботов дядь и теть с паяльниками...