Техника

вопрос про травление плат

в общем я вытравил плату наконец-то через 2 дня.. вроде бы даже дорожки были целы.. ну выглядело все прилично, потом я взял плату, взял оцетон, взял ватку.. начал было счисщать чернило, которое на этой плате... и как показано на картинке.. медных дорожек нет (( просто текстолит.. вопрос.. неужели я передержал или это просто метод медным купоросом самый оцтойный . Буду пробовать хлорным железом. В общем я очень расстроен.. дня два три убил...
тонер дерьмо или передержал. Чем дольше травится- тем больше шансов, что дорожки подтравятся.

Поэтому надо травить ХЖ, оно травит быстро.

И надо часто помешивать, либо вовсе кисточкой возить по плате - чтоб снять слой осадка, который мешает травлению. Ты видишь, что медь еще не стравилась и ждешь еще и еще, но на самом деле там мешает осадок реакции, и раствор постепенно просачивается сквозь тонер и жрет дорожки.

В общем - чем быстрее - тем лучше, и надо помогать - мешать раствор и бултыхать плату, чтоб смывать осадок
Samo Samo
Лучший ответ
Плату конечно, испортил. Ну, так бывает.
Ищи персульфат аммония. 10 минут в подогретом растворе - и готово. Ну или хотя-бы хлорное железо.
И еще такой маленький советик - делать платы с помощью фоторезиста. Это совсем другой уровень, а сложно кажется только сначала.
Sлadкий Яd
Мария Рыбалко Его ж покупать надо...
ПЕРЕДЕРЖАЛ похоже...
Какая разница чем травить, варежкой хлопать не нужно, за любым процессом следить надо! Нифига, испортишь пару, научишься....
Просто в этом деле надо тоже опыт иметь. С первого раза мало у кого получается...
Используй хлорное железо, я им лет 20-25 назад платы травил.
Ерлан Кокуров
а еще текстолит нужно перед рисованием дорожек хорошо обезжиривать, и технологию не нарушать
**!!! Asema Butabaeva !!!**
По-видимому, очень долго травил... Но возможно, что состав краски не достаточно густой... Вероятнее всего первое. У меня плата травится в хлорном железе не более часа.
Samo Samo я обычным маркером рисовал (перманентным) тонким - все ЗБС, почти без подтравов.
и дорожки 0,6мм цапонлаком через стержень от ручки - все получалось.

просто надо травить нормальным раствором и мешать, чтоб ускорить процесс
Ничего. Как и положено, первый блин комом. В следующий раз получится. Только по возможности стоит упрощать себе жизнь либо хлорным железом, либо персульфатом (лично я последним пользуюсь).
я использую фоторезист и для травления персульфат натрия с подогревом
Вера Панова
Я травлю "железом" конечно, но НЕ ПЕРЕМЕШИВАЮ! Я просто кладу плату дорожками вниз, в раствор и она за счёт поверхостного натяженя не тонет. Вытравленная хрень падает вниз. Через текстолит (стеклотекстолит) видно когда вынимать. У меня это 5-7 минут (зависит от концентрации р-ра)., и греть его НЕ надо Аналогично травлю и двухстороннюю плату: вытираю периметр платы и кладу её вниз другой стороной. Первый слой желательно, но не обязательно, промыть аккуратно водичкой. Безусловно, внутренней металлизацией и не пахнет, но это же "самопал"