Техника
Почему золото не растворяется в серной, азотной и соляной кислоте?
Благородный металл

В цене не упасть.
Ленивое оно. Ибо растворяться - это работа. А их высокблагородь работать не по рангу.
См. ряд активности металлов. Водород активней них, кислоты не растворяют
Потому что для золота очень характерно металлическое состояние и чтобы перевести его в соединение нужно действие сильного окислителя. Конц. серная и азотная кислота не являются достаточно сильными окислителями для этого, соляная кислота вовсе слабый восстановитель. Эти-же кислоты вместе с окислителями золото растворяют (HCl насыщенная хлором, царская водка).
кто тебе такое сказал? Царская водка состоит из этих трёх компонентов и является единственным средством аффинажа рыжья
Алёна Еганян
Серной в ЦВ нет.
Кислоты - соляная, азотная, серная - на золото не действуют. Оно растворяется только в смеси соляной и азотной кислот (которую алхимики назвали “царской водкой” по ее способности растворять золото, считавшееся “царем металлов”). В этой смеси образуется хлор и нитрозилхлорид NOCl: ЗНС1 + HNO3 = Сl2 + NOCl + 2Н20 Хлор с золотом дает хлорид золота (III) АuС1з. Он с соляной кислотой образует комплексную золото (Ш) хлороводородную кислоту H[AuCl4], которая выделяется при выпаривании ее раствора в виде желтых кристаллов состава H[AuCl4]*2H2O. Ее соль - тетрахлораурат натрия (оранжево-желтые кристаллы) - хорошо растворима в воде. Золото растворяется также в растворах цианидов натрия или калия при доступе воздуха: 4Аu + 8NaCN + 2Н2O + Оз == 4Na[Au(CN)2] + 4NaOH Эта реакция, открытая в 1843 г. П. Р. Багратионом (племянником знаменитого полководца П. И. Багратиона), широко применяется для извлечения золота из руд.