Техника

Почему золото дорогое, что в нем особенного? его же не съешь, какой от него толк?

Цена на золото искусственная - её определяют три хмыря в Лондоне от балды. Золота добывается в 600 раз больше, чем его нужно. Основной потребитель - электронная промышленность. Народу втюхивают, что это красиво и недалёкие люди ведутся на это. Ну, сами подумайте - толстенькая золотая цепь на шею стоит 300 долларов, а оправа для очков из нержавейки - 400, айфон (не самый дорогой) - 600.
Екатерина Иванова
Лучший ответ
Золото дорогое, потому что редко встречается в природе. Есть и более дорогие (более редкие) элементы.
Jan Spice
вся электроника его пожирает в огромном количестве
Sveta Sveta
Толк в том, что оно вечно. Никаким природным воздействиям не подвержено. Потому и дорого стоит
Юля Курман
благодаря коррозионной стойкости и возможности делать из него покрытия имеет широкое применение в технике, особенно электронике (покрытия контактов)
А палладий лучше! Золото используют во многой технике. Его много в вашем телефоне и компьютере. Микросхемы делать без золота невозможно. Позолоченные изделия различные не гниют на улице столетиями.
Sardor Mahkambayev
Красиво; не корродирует и вообще химически весьма стойко; из него можно сделать чрезв. тонкие листы (сусальное золото), с помощью которого можно покрыть позолотой ~любой твердый предмет; довольно хор. проводит эл. ток.
Дима Телицын
Это один из инструментов управления системой
* Барс *
Тезника вообще не причём. КОгда то был стандарт - его можно спрятать в сейф и оставить хоть на тысячу лет. Как оно весит в том составе, что есть сегодня 1 кг, так оно и останется в этом же составе и через 1000 лет.
Скушать его не скушаешь, а вот в электронику его пихают полным ходом, раньше было его больше. Если у вас есть старая техника, тогда можете ее сдать и заработать денег.