Техника

Если арматура внутри домов разрушается, почему не делать из нержавейки или подобного? Ведь мы так съедим планету за 1000

Лет.
Алан Амбалов
нержавейка это простое железо но расплав которого остывает в условиях вакуума без кислорода и после остывания становится устойчивой к окислению
Игорь Копылов
Лучший ответ
Алан Амбалов Разве не за счет примесей других элементов?
Мы съедим ее куда быстрее...
Нержавейка - слабая
Нержавейка и другие легированные сплавы не могут обеспечить такую нагрузку на растяжение, как высокоуглеродистая сталь. А срок службы стальной арматуры в бетоне не менее 100 лет, а в некоторых условиях на много больше
Ilya Raysberg
Кто конкретно мешает Вам строить дома без применения арматуры конструктиве?
Огласите весь список!
Или подтягивайте физику и химию до понимания процессов в металлах.
А то у нас храмы стоят по 300 лет с затяжками из черного железа в арках и сводах, которые даже на открытом воздухе ещё не проржавели и держат распорный нагрузки…
Алан Амбалов Остановку построили и за пару лет сгнила.
Алан Амбалов 200 точно не протянет.
Запасы хрома на планете -- 2,5 млрд тонн, запасы железа -- 80 млрд тонн. Хрома в нержавейке около 20%.
То есть хром закончится примерно в шесть раз быстрее, чем железо.

И что вы дальше будете делать в машиностроении без хрома (но зато с нержавеющей арматурой, похороненной в зданиях)?
Айслу Бижанова
Сергей Андреев Если мы - это которые в Москве, то мы будем сносить здания, таким образом опять добывать нержавейку (но не хром. не знаю, можно или из нее хром обратно добыть. спросить надо китайцев, они тут хозяева уже, а не мы), опять что-то строить уже не из нержавейки.
Ну короче как-то все решится. Какая разница чистый хром или нержавейка. Чабудо же.
Руслан Жанакаев Запасы железа на планете практически неисчерпаемы - планета на 70% состоит из железа...
Алан Амбалов А так железо в холостую расходуем млн тонн
Алан Амбалов Кстати по идее некоторые элементы можно в хром превратить - превращение. Кв.механика.
не ржавеет она
Сергей Малинин
Алан Амбалов Сегодня возле моря видел. Снимали слой бетона и там ржавое все.
Глупости, в бетоне нет доступа к влаге и кислороду, арматура не может там проржаветь и разрушиться. Просто она была ржавая изначально. Если слой ржавчины не отслаивается и не осыпается, это допустимо.
Игорь Ижиков
Алан Амбалов Воздухопроводность и паропроницаемость, разве ноль у бетона?
ты знаешь сколько она стоит и как варится
Алан Амбалов Мы говорим засохранение ресурсов и варианты. Как варится? И есть ли альтернатива?
арматура может разрушиться только в случае доступа к ней воды и кислорода.
внутри блоков таких условий нет