Техника

почему золото считается драгоценным металлом??

почему золото считается драгоценным металлом?? Я знаю что Au легко обрабатывается у него желтый цвет оно не темнеет на солнце и на него плохо воздействуют хим. в-ва такие как кислоты щелочи и расстворяется оно в царской водке (смесь кислот). Но кто сказал что это довольно редкий элемент на Земле???? Во-первых, почитайте статьи про редкоземельные и самые редкие металлы на Земле среди которых цезий, лантан, иттербий, рубидий, родий-это платиновая группа, синтезированные радиоактивные элементы которые вообще находятся в лабораториях в ничтожных кол-вах или например астат-это самый редкий металл на Земле. Но почему про него знают только умные люди у которых есть хоть малые но познания в химии и ученые которые работают с ним в пробирках, а о золоте (Au),которое у зажравшихся бизнесменов хранится по минимум 1,5-4 кг знают все и которого у нас по всему миру в запасах 100 тонн то наверно найдется
золото не просто "считается" драгоценным металлом
оно таким является по факту.
хорошо хранится, замечательная ликвидность.
химически, биологически, радиационно инертно.
значит безопасно.
Роман Тарба
Лучший ответ
ЗОЛОТОЙ ЗАПАС трогать нельзя! это на крайний случай и это случай, видимо, ещё не настал!
Абдислам Байматов а какой смысл его копить если расходуем его в промышленности мало и на него трудно воздействовать из-за хим. стойкости
какие именно "действительно важные вещи"?
Абдислам Байматов в промышленности много вещей которые можно делать с добавлением золота или его хим. соединений ведь чем больше мы его будем расходовать тем дешевле оно станет и доступнее
да-же если адски увеличат его добычу. оно не упадёт в цене до алюминия, максимум в два раза
Венера Исаева а про иридий почему забыли
самый дорогой металл на земле "калифорний"
родий какбы на первом месте, золото на третем, на втором платина часто встречаеться
Юрий Ххх
Абдислам Байматов но об нем знают единицы и в него никто не вкладывается. А еще он радиоактивен и редок
в мире добыто всего 174 100 тонн золота (примерно) и про редкие и радиоактивные изотопы - да умные люди знают. а вот хранить сбережения скупая астат вроде никому не приходило в голову
Абдислам Байматов ну кроме астата есть еще множество редких хим элементов можно их сделать драгоценными из-за их добычи и свойств
Золото известно с более давних пор чем многие другие металлы
Naumi Nakamura.
в общем-то золото стоит, сколько стоит: цена близка к себестоимости. никаких проблем с его использованием в технических целях нет, если это оправдано.

почему именно золото стало средством накопления сокровищ? большой атомный вес, стабильность, устойчивость к коррозии, достаточная, но неизбыточная распространенность в природе, легкость стандартизации образца, наличие бытового и промышленного применения.
Абдислам Байматов есть множество элементов которые по сравнению с железом и медью тоже считаются эксклюзивом а в некоторых случаях превосходят золото по некоторым хим. свойствам почему не их??
Из-за своей химической инертности оно может храниться веками и тысячелетиями.
Руслан Ашуров
От глупости. Все, что блестит, как галки...
Так уж в футболе заведено
Абдислам Байматов каком футболе??
Вот, http://vseozolote.ru/ почитайте здесь информацию о золоте На этом сайте вы найдете всю, что интересует вас информацию о золоте. Это будет проще чем писать все это здесь. =)
потому что его обмакивают в кумыс