Техника

Как в Пробирной палате производят анализ драгоценных металлов на пробу?

Химический анализ проводится с незапамятных времен. Первый аналитический прибор — весы — известен с глубокой древности. Анализу подвергали руды, сплавы, изделия из драгоценных металлов. У римского историка Плиния описана методика анализа золота, еще раньше об оценке содержания золота писал император Вавилона. Плиний пишет об использовании экстракта дубильных орешков в качестве реактива. С помощью папируса, пропитанного экстрактом, отличали медь от железа (в растворе сульфата железа папирус чернел) .

В древности умели определять концентрацию по удельному весу; само понятие “удельный вес” известно по крайней мере со времен Архимеда. По-видимому, вторым по времени появления аналитическим прибором был ареометр, он описан в трудах древнегреческих ученых. В произведении Теофраста “О камнях” говорится об определении золота с помощью так называемого пробного, или пробирного, камня; способ этот применяется и до сих пор, например в инспекциях пробирного надзора.

Во времена алхимии выполнен огромный объем экспериментальных работ, что обеспечило развитие техники химических операций и накопление обширной конкретной информации о свойствах веществ. Было найдено много способов различать вещества. Был отработан метод определения золота и серебра, основанный на “пробирной плавке” — плавлении в присутствии восстановителя и металла-носителя (обычно свинца) , в расплаве которого хорошо растворяются драгоценные металлы. Во Франции в XIV в. этот способ был детально описан в королевском декрете Филиппа VI (1343 г. ) — всем было предписано пользоваться именно этим методом.

Получил дальнейшее развитие метод пробного камня; суть его заключается в том, что изделиями из золота на поверхности пробного камня наносят царапины. Их цвет, точнее оттенок, и толщина зависят от содержания золота. В средние века стали использовать шкалу из 24 игл с разным содержанием золота.

Чистота золота измеряется в каратах. Чистому золоту соответствует число 24 карата. Выражение "18-каратное золото" означает, что в сплаве из 24 частей 18 приходится на золото, а остальные б - на другие металлы. Золотой карат отличается от ювелирного, являющегося мерой веса огранённых драгоценных камней и равного 0,2 г. Чистоту золота выражают также в тысячных долях - пробах. Так, о сплаве, содержащем 575 частей золота на 1000 частей сплава, говорят, что это золото пробы 575.

На территории бывшого Советского блока часто используется еденица измерения – проба. Проба соответствует процентуальному содержанию золота в изделии. Самая высокая проба 999 соответствует 24 каратам.

Существует несколько методов определения проб драгоценных металлов и их сплавов. К ним относятся пробирование на пробирном камне, кутлирование в муфельной печи, химико-аналитические методы.

Самый простой метод - капельный, состоящий в нанесении на испытуемое изделие раствора хлорного золота или хромпика, азотнокислого серебра, йодистого или железисто-синеродистого калия.

Качественная проба золота проводится следующим образом. В малозаметном месте изделия с помощью напильника или шабера зачищается лицевой слой. Затем зачищенным местом на пробирном камне (из черного медийского кремня) делается штрих длиной 25 мм и шириной 5 мм, который смачивается концентрированной азотной кислотой. Через 5 секунд проводится проверка действия реактива.

По характеру действия можно судить о виде металла или сплава.

Например, если кислота совсем не действует на штрихах, то мы имеем дело со сплавом золота выше 500 пробы.

Если штриховая проба окрасилась в коричневый цвет, то исследуемый металл может быть сплавом золота с содержанием последнего от 55 до 333 пробы и т. д.

После того как качественной пробой установлено, что сплав содержит золото, определяется его количество.

http://www.almaz-holding.ru/interesting/metals/2677.html
Анна P
Лучший ответ