я вообще уже фигею с этим листом.... металл хз какой, но сверло R18 его воооообще не берет, блин ((((((((((
я уже и отбойник включал, и без него, и керлил ету дырку.... никак ((((((( там толщина то не более 1мм.
чё эт за металл? как его просверлить? блин ((((
Техника
Блин, не знаю куда писать.. . Как сделать дырку в металле?
Досталась вам закаленная сталь. Либо со сверлом лоханулись. Сейчас подделок на быстрорез вагон.
Свелить каленую и правда не сахар. Обычное быстрорежущее сверло ее не возмет. (кстати из Р18 сверла сейчас в магазинах не продаются - только на рыночках у работяг, стыреные ими на заводе лет 30 назад. Вот сверлом из Р18 подкаленую (но не закаленую) сталь просверлить можно. Если сверла не Китай, то они сейчас все, в лучшем случае из Р6М5, обычно маркируются просто HSS- такие не беру, нужно, чтобы Р6М5 написано было, а так и из отечественных на дерьмо нарваться можно, не говоря о Китае с клеймом "made in Germany" ).
Итак такие варианты
- попробовать приобрести гарантированно из быстрореза сверло
- приобрести твердославное сверло (по бетону, или как его в быту "Победит" называют, что крайне не профессионально) , но у него заточка под бетон - короче кромка тупая. Оно сверлить сталь без заточки очень плохо будет. Нужно на алмазном круге заточить или на круге из карбида кремния (зеленый или черный цвет должен иметь. Можно и на болгарке диском для камня - он тоже из карбида кремния тогда, его торцовой поверхностью кромку навострить) .
- нагреть ваш лист градусов до 300-400 - короче отпустить, тогда быстрорезом (естественно, настоящим) без проблем просверлится
- ну и самый экзотичный вариант, подходящий только для тонких листов. Если вашего сверла не жалко - завращайте его в противоположную сторону на макимальных оборотах с сильным прижимом. Секунд через 15 место будущего отверстия раскалится и сверло просто прошьет оверстие без образования стружки. На сверлильном станке чтобы сверло не испортить, просто зажимаю сверло за режущий конец, а "сверлю" зажимным гладким концом. С дрелью такого не получится - осевое усилие при таком подходе нужно большое, а его только станком создать можно
Последний вариант на основе разогрева самим сверлом и с тупым твердосплавным инструментом проходит - в любую сторону вращать можно. Только тут опасность отпаивания твердосплавной пластины (или коронки - смотря какая конструкция сверла) существует. Твердым сплавом этим способом шил сталь (т. е. без стружки) диаметром 20 мм и толщиной 3 мм.
А вообще для электроэрозии, лазера, электрохими или гидроабразивки при прошивке отверстий вопрос твердости заготовок вообще не стоит. Если есть знакомые у кого выход на перечисленные выше станки - их просите.
Итак такие варианты
тупо пробить дыру, с помощью молотка и дюбеля. :-))
Светлана Тимина
дюбеля нет(( есть керло. вот им и долбал. говорю ж, нифига ((((
Есть гальванический способ, но возможен лишь при помещении металла в гальваническую ванну: металл красится, на месте дырок краска соскребается, помещается в раствор соли + кислота и на металл даётся + 12 вольт постоянного - на рабочий электрод. А что сделать с большим листом - не знаю. Можно попробовать вокруг каждого отверстия сделать бортики из силикона, и вести электролиз там. но не уверен, что получится
Купи сверло с победитовым наконечником
Интересно. Попробуйте хорошее сверло по металлу, смазывайте маслом постоянно, не перегревайте. Если калёный лист - только отпускать или абразивом. Можно прострелить, но получится неаккуратненько.
Светлана Тимина
блин, r18 (вроде r18, золотое такое) довольно таки хорошее сверло. дюраль как нефиг делать сверлило. а вот калёный или не....блин, не знаю (((
спасиб)))
Так вот куда кусок обшивки от Шаттла приземлился!! !
А химичискими способами не пробовал?
А кольцо у любимой с бриликами взять и выцарапать дырку?
А победитовые сверла не в наличии?
А горнопроходческие комплексы?
А химичискими способами не пробовал?
А победитовые сверла не в наличии?
А горнопроходческие комплексы?
Светлана Тимина
победитовые ет какие? ))
хм.... коллеги, а диаметр какой? может имеет смысл за несколько проходов?!
Делаешь вокруг отверстия бортик из пластилиниюНасыпаешь внутрь песок или порошек абразива. Добавляешь воду. Сверлить медной трубкой. Постоянно поднимая и опуская ее чтоб абразив захватывала. Долго но сверлит даже стекло. Или серло с твердосплавной напайкой. Правда придется переточить сделать угол близкий к 180 гр
Светлана Тимина
не, перетачивать не получится. нет ни тисков, ни болгарки, ни прямых рук....
медных трубок нет....НО! есть куча поломанных старых сверл.
благодарю! ))))
Автогеном.
Светлана Тимина
убейся!
электрохимически попробуй "просверлить".. батарейка, угольный стержень и раствор соли. . капаешь насыщенный раствор соли на метал к графитовому стержню подаешь +, на метал -
долго но "сверлит", только время от времени свежий раствор наноси..
Светлана Тимина
ой! у меня с химии двоек много было....напряжение какое подавать? 3.7 есть (зарядник от сотового)
Попробуй ломом с разбега!
Светлана Тимина
а сколько игрушка весит? не, знаю хорошая....скачать что ли