Техника
Разница температур металла и воздуха
Существует ли разница в температуре между металлом или сплавом металла( ...блок двигателя автомобиля...) и окружающим воздухом.Для расчета берется температура окружающей среды в -20 градусов цельсия. Зимний температурный режим.
При работающем двигателе существует, потому что нагрев идёт изнутри, а тепловое сопротивление металла не равно 0, поэтому будет даже градиент температуры от гильз цилиндров до наружной стенки.
не очень понятен вопрос.. И задан абсолютно безграмотно. .
Температура воздуха будет меняться (понижаться). .
В непосредственной близости от блока (сотые доли миллиметра) температуру можно принять равной температуре металла. При удалении от блока, температура воздуха будет стремиться к температуре окружающей среды. Кривая изменения температуры зависит от многих факторов.
чего тут непонятного? Если всё стоит достаточно долго (двигатель заглушили давно, он сухой, температура воздуха давно не менялась, ветра нет. машина в тени) , то всё имеет одинаковую температуру.
Кто в морозилке будет холоднее при -20, металл или пенопласт? Я правильно понял суть вопроса ?
дяденька, ты дурак?
Ночью или днём авто стоит - не имеет значения. Если он стоит с весны, то температура ПРИМЕРНО одинаковая. А если приехал ночью, то всё можно посчитать. Рассчитывается теплораспределение от самой горячей точки движка к наружной стенке, по теплоёмкости металла считается количество "запасённого" тепла, по площади поверхности считается отдача тепла окружающему воздуху, по теплопроводности металла считается скорость передачи тепла изнутри наружу и т. д. Примерно по такой методике можно узнать температуру на поверхности движка в любое время после остановки. А конкретно, это так точно, кому-нибудь нужно?