То, что выше называют разными именами, называется доменами (областями), которые при понижении температуры увеличиваются в размерах, поскольку внутренняя энергия сосредоточена на границах. Чтобы измельчить домены, сталь, например, куют (бьют изделие по известным правилам), клинки делают из тросов (потому у дамасской стали такой "синусоидальный" рисунок), такие же трос, только некованные, держат навесные (безопорные) мосты.
Итак, при понижении температуры размеры включений растут — так на них расходуется меньше пограничной энергии. Отсюда — хрупкость, поскольку упорядоченное в кристаллическое состояние вещество разломить невозможно, а по границе — за милую душу...
Техника
Почему металл становится более хрупким при низкой температуре воздуха (-30 и ниже)?
Растопырь пальцы на обеих руках и сведи их проникая к ладоням. Вот так кристаллы металла держаться вместе. И если температура будет падать, то напряжение на пальчиках будет расти, а значит, чтобы они сломались, надо меньше усилий.
Кристаллы увеличиваются
Евгения Давыдова
наоборот)))
физика радость наша))) сжимются материалы при низких температурах,. соответственно ослобевают малекулярные связи)))))))))))
Виктор Беклемищев
и ведь как наглядно! Кусочек сжимается и при этом почему то связи в тесноте ослабевают.
Ну давайте сначала определимся - мы в повседневной жизни имеем дело не с чистыми металлами (они в чистом виде никакой, кроме учёной, ценности не имеют), а со сплавами.
А сплавы имеют зернистую структуру. При понижении температуры границы зерен охрупчиваются. Поэтому в Антарктиде при минус 60, если ударить молотком по обычной бочке, сделанной по ГОСТу из ст3, или из ст20(не смотрел в справочник), она расколется как фарфоровая!
Юрий Чемоданов
"Охрупчиваются" это расширяются? Как вода в мороз?
Юрий Чемоданов
Расстояние между молекулами увеличивается