Техника
Почему баллон становится холодным, когда из него быстро выпускаешь много сжатого воздуха?
У меня компрессор качает в ресивер воздух под давлением 200 атм, потом, через редуктор на 45 и 6 атм, я его пускаю на пневмоинструмент, расход достаточно большой и редукторы покрываются инеем, но у меня же там не сжиженный газ, который при большом расходе испаряется и охлаждается, а обычный воздух, почему редукторы леденеют и может ли внутри образовываться влага при такой работе?
Как дружно все кинулись своими знаниями физики хвастаться и обвинять автора вопроса в её незнании.
Утверждая, что при этом газ обязан обязательно охлаждаться, тем самым расписываясь в своем незнании физики.
На самом деле там работает
Эффект Джоуля — Томсона
ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Джоуля_—_Томсона
в котором сам черт ногу сломит.
Идеальный газ вообще при этом не должен менять свою температуру, а реальные могут как охлаждаться, так и нагреваться, так и не менять своей температуры.
Воздух в описанных условиях будет охлаждаться.
Насчет - "может ли внутри образовываться влага", вопрос не совсем понятен.
Вода там не образовывается, а конденсируется в ресивере после сжатия, её надо просто время от времени сливать.
На самом деле там работает
Эффект Джоуля — Томсона
в котором сам черт ногу сломит.
Gay Fox
Спасибо Вам, огромное! Иногда некоторые вещи забываются или не бывает достаточно времени, чтобы в них разобраться, поэтому задаю здесь вопросы, в надежде получить хороший ответ от знающих людей и желательно без нравоучений про школьную физику. Насчет влаги, я имел ввиду, может ли она конденсироваться в том участке холодной трубы, наподобие ответа выше, может ли труба "плеваться" воздухом?
Деточка, а что у тебя было по физике в школе? Твердый троячок-с? Тот процесс, который ты описал, в физике называется "адиабатическое расширение газа" и сопровождается поглощением тепла из окружающей среды, то есть, ее охлаждением.
Потому что сжатие воздуха требует затраты энергии. Когда в баллон закачивается воздух, то он при сжатии НАГРЕВАЛСЯ, и весьма чувствительно. Потом этот избыток энергии был рассеян - отдачей лишней теплоты от баллона в окружающий воздух. Баллон остыл, а воздух в нем остался сжатым. Естественно, что теперь, при обратном процессе расширения воздуха - он будет сильно охлаждаться, и потом забирать теплоту из окружающей среды. В природе все точно, как в аптеке. Все, что было затрачено при одном процессе - обязано быть возвращено при обратном процессе. И наоборот тоже.
Ты, кажется, не возражаешь против того, что при испарении вещество должно охлаждаться. Ну так упругое сжатие газа - ничем принципиальным не отличается. Когда сжатый газ расширяется, он тоже должен охлаждаться. Не в такой бешеной степени, как при испарении из жидкой фазы, но все же должен.
Gay Fox
Понял, думал с воздухом может по другому, спасибо) А вот насчет влаги, будет внутри появляться, если расход большой?
Да, конденсат там будет появляться при таких явлениях. И из труб может водой брызгать.
Влага в ресивере всяко скопится, спускник нужен или осушитель, про холод не знаю
Это называется физика
Ему холодоно