Вполне реально. Гугл даёт огромное количество информации на это.
Сжатый воздух - хорошая альтернатива в качестве аккумулятора энергии. Такой автомобиль не надо долго заряжать, как например, электромобиль. Кстати, идея транспорта на сжатом воздухе не такая уж и новая, где-то на просторах интернета, натыкался на поезд на сжатом воздухе. Представлял он собой паровоз, но в место котла, у него был резервуар с сжатым воздухом.
Техника
Автомобиль на сжатом воздухе это реально или обман ?
малореально. Хотя почему нет, если баллоны сделать из циркониевой керамики, то наверно минут на тридцать езды они будут весить не слишком много :-(...
А если серьёзно - считать нодо б. Но тот факт, что их нету - говорит о многом.
Акваланга АВМ-1м (2 баллона по 7л, давление 150 атм. ) на глубине 40м хватает минут на 12, от силы, 15. Правда, дышать приходится воздухом под давлением 5 атм.
Допустим, в авто будет просто 1 атм. Двигатель 2 литра, при 1.5 тыс. об. мин. потребует 3000 л. воздуха. При давлении даже в 200 атм. понадобится баллон на 15 литров. Но - за минуту далеко не уедешь, а на час поездки понадобится баллон на 900 литров. Вот и прикинь, насколько это реально
ПС это если при 1 атм. избыточного давления, а если больше?
Техника с подобным питанием будет явно маломощна и с малым запасом хода. Подозреваю, что при таком постоянном давлении живучесть газораспределителя будет самым уязвимым местом.
Если использовать концепт отбойного молотка, комфорт улетучится вместе с грохотом работы такого двигателя. Глушитель не навинтить - занижение КПД и без того слабенького мотора недопустимо.
Девушка-кролик мудро заметила: факт, что их нету, говорит обо всем!
Хотя на пути популяризации альтернативных видов "топлива" извечно стоит одна субъективная проблема - проблема нефтяников-монополистов. Им конкуренты нах#р не нужны.
первый раз слышу
обман, эк какойже компрессор надо использовать чтоб двигать авто???? а чем питать этот компрессор... проще этот привод компрессора использовать как силовой агрегат для движения
Это более чем реально. Гугл рулит. Не помню в какой стране, или Испании, или Италии, даже продают такие) Пробег при одной заправке около 200км. Для города, более чем достаточно.