Техника

почему для плавления толстого металла повышают ток, а не напряжение??

26 V и 150 А обычно в таком режиме работают.... как я знаю -..3.9 Квт Мощности получается

60 V и 100 А ...почему бы вот этот вариант не попробовать??. .
6 Квт.... в 2 раза мощнее... .
метал греется от тока в амперах а не от напряжения у вольтах. Ток 2 ампера смертельный, всё что выше однозначно очень опасно. Понижающий трансформатор делает из 220вольт 26 вольт а разница идёт как сила тока 100 ампер. если будет 220 на 100 вольт то сила тока будет меньше. Вторичная обмотка чем меньше витков и толще провод тем больше сила тока и меньше напряжение.
Ветлана Акуленко
Лучший ответ
техника безопасности.. .
**
***анна ***
Отношение Тока к Напряжению определяется массой холодного металла плюс отношением эффекта усваивоимости и рассеивания во внешнюю среду. Чем выше Ток, тем выше энергия заряда, передаваемая им в тело металла - тем выше точка пикового/моментного нагрева. Чем ниже - тем больше энергии уходит на параллельные расходы. Низким током (50 - 110А) варят тонкие изделия, иначе будут выгорать от малой массы и количества собственных атомов, взаимодействующих с окислителем (воздухом) В случае же с большим током - энергия поглощается на расплав бОльшей массы материала и выгорание не происходит, учитывая и знания сварщика ))
Катя Брацюк
потому что нужно не сделать искру ярче, а увеличить скорость перемещения электронов.

Попробуй свой вариант, посмотри что будет
Полина Цой
при увеличении напряжения - зажигается только устойчивей дуга
при напряжении 5 кВ. дуга зависнет без касания, но при малом токе - никакой производительности (высокое на кинескопе телевизора (до 20 кВ при малом токе) даже лист бумаги может не прожечь)
Женя Соломко
"или тогда возрастает риск поражения током?? "

Лучше считать что безопасного напряжения не бывает, известны случаи когда люди погибали и от 12 вольт, а от сварочных аппаратов вообще много случаев, но на самом деле чтобы погибнуть от 60 вольт постоянки в нормальных условиях цеха, это надо очень постараться.

Основные причины выбора низких напряжений и больших токов - это
- закон Ома
- закон Джоуля-Ленца

Если Вы подключите источник 60 вольт 100 ампер (например сварочный трансформатор) к образцу который плавили в режиме 26 в, 150 а, то на самом образце останется не 26 в, а только 26*(100/150)= 17 вольт, а мощность будет выделяться не 26*150= 3900, а 17*100= 1700 ватт.
Другое дело если Вы подключите источник 60 в без ограничения тока к своему образцу сопротивлением 26/100= 0.26 ома.
Тогда на нем будет выделяться мощность 60*60/0.26= 13846 ватт и он быстрее расплавиться. Но способна ли Ваша питающая сеть дать такую мощность?
И)
Ирина )))
открою большой секрет. ток будет возрастать только при повышении напряжения. сам по себе ток добавить нельзя, повышаешь напряжение-растёт и ток. ФИЗИКА ОДНАКО
Ольга Ожегова