26 V и 150 А обычно в таком режиме работают.... как я знаю -..3.9 Квт Мощности получается
60 V и 100 А ...почему бы вот этот вариант не попробовать??. .
6 Квт.... в 2 раза мощнее... .
Техника
почему для плавления толстого металла повышают ток, а не напряжение??
метал греется от тока в амперах а не от напряжения у вольтах. Ток 2 ампера смертельный, всё что выше однозначно очень опасно. Понижающий трансформатор делает из 220вольт 26 вольт а разница идёт как сила тока 100 ампер. если будет 220 на 100 вольт то сила тока будет меньше. Вторичная обмотка чем меньше витков и толще провод тем больше сила тока и меньше напряжение.
техника безопасности.. .
Отношение Тока к Напряжению определяется массой холодного металла плюс отношением эффекта усваивоимости и рассеивания во внешнюю среду. Чем выше Ток, тем выше энергия заряда, передаваемая им в тело металла - тем выше точка пикового/моментного нагрева. Чем ниже - тем больше энергии уходит на параллельные расходы. Низким током (50 - 110А) варят тонкие изделия, иначе будут выгорать от малой массы и количества собственных атомов, взаимодействующих с окислителем (воздухом) В случае же с большим током - энергия поглощается на расплав бОльшей массы материала и выгорание не происходит, учитывая и знания сварщика ))
потому что нужно не сделать искру ярче, а увеличить скорость перемещения электронов.
Попробуй свой вариант, посмотри что будет
при увеличении напряжения - зажигается только устойчивей дуга
при напряжении 5 кВ. дуга зависнет без касания, но при малом токе - никакой производительности (высокое на кинескопе телевизора (до 20 кВ при малом токе) даже лист бумаги может не прожечь)
"или тогда возрастает риск поражения током?? "
Лучше считать что безопасного напряжения не бывает, известны случаи когда люди погибали и от 12 вольт, а от сварочных аппаратов вообще много случаев, но на самом деле чтобы погибнуть от 60 вольт постоянки в нормальных условиях цеха, это надо очень постараться.
Основные причины выбора низких напряжений и больших токов - это
- закон Ома
- закон Джоуля-Ленца
Если Вы подключите источник 60 вольт 100 ампер (например сварочный трансформатор) к образцу который плавили в режиме 26 в, 150 а, то на самом образце останется не 26 в, а только 26*(100/150)= 17 вольт, а мощность будет выделяться не 26*150= 3900, а 17*100= 1700 ватт.
Другое дело если Вы подключите источник 60 в без ограничения тока к своему образцу сопротивлением 26/100= 0.26 ома.
Тогда на нем будет выделяться мощность 60*60/0.26= 13846 ватт и он быстрее расплавиться. Но способна ли Ваша питающая сеть дать такую мощность?
- закон Ома
- закон Джоуля-Ленца
открою большой секрет. ток будет возрастать только при повышении напряжения. сам по себе ток добавить нельзя, повышаешь напряжение-растёт и ток. ФИЗИКА ОДНАКО