Техника

Радиоэлектронщики! Объясните мне пожалуйста, почему светодиод питается током, а не напряжением? Это может шутка?

Несколько раз уже встречаю подобную информацию: Цитата отсюда https://www.drive2.ru/l/5302384/:

"Светодиод питается ТОКОМ. Нет у него параметра НАПРЯЖЕНИЕ. Есть параметр — падение напряжения! То есть сколько на нем теряется.
Если написано на светодиоде 20мА 3.4В, то это значить что ему надо не больше 20 миллиампер. И при этом на нем потеряется 3.4 вольта.
Не для питания нужно 3.4 вольта, а просто на нем «потеряется»!
То есть вы можете питать его хоть от 1000 вольт, только если подадите ему не больше 20мА. Он не сгорит, не перегреется и будет светить как надо, но после него останется уже на 3.4 вольта меньше. Вот и вся наука.
Ограничьте ему ток — и он будет сыт и будет светить долго и счастливо."

Как по мне, это какая-то откровенная чушь! Как можно давать светодиоду "ток", если ТОК - это результат напряжения приложенного к сопротивлению? То есть, ток зависит от напряжения. Я уверен, если на светодиоде будет 1000 вольт, то он сразу сгорит, так как ток превысит предельное для него значение.
Вся правда в том что светодиод нормально работает
при токе 20ма... напряжение при этом 3 вольт
учи закон ома... подашь 6 вольт - на светодиоде уже будет 40ма
и он может перегореть.... поэтому... можно подать и 1000 вольт
но через гасящее сопротивление, чтобы в цепи был ток 20ма
Костя Бадяев
Лучший ответ
Азамат Жалмухамедов Я учи??? Если бы я его не знал, то не задал бы такой вопрос сейчас. Автор пишет, что на светодиод можно подать 1000 вольт. Может автор - идиод?
Потому что светодиод имеет свойства стабистора: напряжение на нём меняется незначительно при изменениях тока в широких пределах. Поэтому при питании диода напряжением можно легко превысить предельно допустимый ток.
Ну, от 1000В не пробовал, а от 220 - нормально горит, никаких проблем нет.
Ирина Чуйкова
Азамат Жалмухамедов Напряжение при этом сколько на светодиоде?
Светодиод светится всегда в режиме частичного пробоя. При этом надо следить за напряжением. Меньше на одну десятую долю вольта - он гаснет, больше - сгорает.

В этом случае гораздо легче следить за током и поставить какой-нибудь стабилизатор тока. В простейшем случае - резистор.

Эта особенность светодиодов и люминесцентных ламп у электриков кратко называется "питание током". Хотя не все понимают, что это такое, для них это, скорее, молитва, и страшно, что они лоб разобьют

)
Азамат Жалмухамедов Если меньше напряжение, то он НЕ гаснет.
От 1000 Вольт светодиод могут запитать только круглые идиоты.
Не уподобляйся.
Он может питаться как током так и напряжением, главное чтобы не была превышена определенная мощность, при которой образуется слишком мощная вольтова дуга которая прожигает кристалл..
Азамат Жалмухамедов Почему чудо-авторы утверждают, что они питаются током? То есть, без напряжения? Я уверен, что светодиоды можно запитывать стабильным напряжением. ВСЁ!!!
все взаимосвязано по закону Ома.
У любого диода очень крутая зависимость тока от напряжения — чуть изменишь напряжение, и ток многократно возрастёт. Чтобы не промахнуться, надо задавать ток, а напряжение — какое получится, и ладно.
ну, предположим, точно известно, что при 20 град цельсия светодиод будет работать в номинальном режиме при подаче точно 3,15в. через минуту будет у него +30град, и надо будет подать 3,1в, или питающее напряжение будет меняться на 2-5%, и как следствие ток будет меняться хз насколько. Чтоб избежать этого, удобнее питать генератором постоянного тока (например на 20мА), и быть уверенным, что ток через диод не будет меняться (или будет меняться в пределах допуска самого генератора тока, то есть порядка 2-5%)
Азамат Жалмухамедов Ток, в моём понятии, это РЕЗУЛЬТАТ напряжения приложенного к сопротивлению. Тока не бывает без напряжения и сопротивления.
Семён Мустафин Светодиод не резистор, после 3,3в увеличение напряжения на 10% может привести к увеличению тока на 500%. Это нелинейный элемент,
Имеется ввиду что по простому светодиод это стабилитрон ...он светит только от силы тока через него протекающего, т. к не может светить при ограничении им же напряжения - оно просто не будет расти после его зажигания.
Сергей Смирнов
Азамат Жалмухамедов Тогда зачем строят ограничители, если он уже сам - стабилитрон?
Надо определиться с понятием генератор тока и генератор напряжение, пусть на генераторе тока тысяча вольт, но ток ограничен 20 миллиампера, тогда при подключении светодиода напряжение на нем упадет до 3,5 вольт
Ulugbek Jon
Азамат Жалмухамедов ВОТ! ВЕРНО! напряжение будет на светодиоде не 1000 вольт, а 3.5 В . Тут я полностью согласен. Но как можно питать светодиод током без напряжения?
Светодиод нелинейный элемент, не надо его сравнивать с резистором.
И кстати совсем необязательно его питать максимальным током, чем меньше ток, тем он дольше прослужит.
В зарядках стоят 20мА светодиоды, но дают им обычно 5мА. ;)
Азамат Жалмухамедов Я занялся своими бытовыми лампочками. Снижаю их мощность. Но такие чудо-авторы, цитаты которых я привёл, вводят меня (а самое главное других доверчивых людей) в заблуждение. Нельзя светодиод запитать напряжением тысячами вольтами с током 20 миллиампер.
не может а перегорит!