Техника
Всем привет вопрос про контур заземления, то есть измерение его сопротивления
Что будет если я на новый контур сделанный мною, замкну фазу и измеряю ток который получится в итоге . к примеру амперметром или токовыми клещами . по итогу зная ток я посчитаю сопротивление по формуле R=U/I напряжение известно 220 и ток будет известен при кз . будет ли это сопротивление контура, если нет тогда что это будет ?
способ так себе.
но в каком-то роде более показательный, чем измерение по лабораторной методике.
при длительном пропускании тока через казалось бы удовлетворительный (при замере по методике) заземлитель
бывает резкое возрастание сопротивления.
и соответственно, падение тока.
одна из причин в том, что грунт вокруг штырей подсушивается.
и можно предположить, что место для забивки вертикальных электродов неудачное,
а длина и количество штырей недостаточное для обеспечения безопасности, которую предназначено выполнить заземляющее устройство.
но есть нюанс.
каким является это заземление?
если повторным, то его сопротивление вообще не нормируется.
основной заземлитель находится на ТП,
к нему подключена нейтраль силового тр-ра.
если получившееся (единственное) заземление недостаточное для отключения токов к. з., значит дополнительной мерой станет применение диф. защиты (УЗО, дифавтомат).
там ещё есть нюансы.
но гадать что там у тебя за ситуация...
и соответственно, падение тока.
но есть нюанс.
каким является это заземление?
основной заземлитель находится на ТП,
там ещё есть нюансы.
но гадать что там у тебя за ситуация...
Artem97-1997
Но это если посчитать, будет сопротивление контура???
Будет знатный⚡БАБАХ !
Хотя, в "методе" есть разумное зерно... Только замыкают на контур не фазу, а внешний мощный источник тока..
Artem97-1997
да не будет бабах, я уже пробовал провод от контура сунуть в разетку немножко искорки мелкие идут и все, ничего не происходит, ну правда контур там у меня 1 штырь 6 метров загнан
Автомат тут же отключит вашу фазу...
это чегото будет из темы петли фаза-ноль
Artem97-1997
нуля нет, только контур заземления
Денис Коняхин
все равно смысл тот же. между фазой и защитным проводником
Закон Ома
E= I*(z/3тр. + R пр. + Rn +R)
E=220 В - ЭДС трансформатора, z/3тр. + R пр. = 0,1 Ом - сопротивление проводов и обмотки трансформатора примерное, Rn=4 Ом - сопротивление заземления нейтрали трансформатора, R - сопротивление вашего контура. Ваша убежденность, что I*R=220 В не сойдется с законом Ома.
Есть дедовский способ проверки сопротивления заземления, если нет специального прибора. Фаза на заземление подключается через лампу накаливания 1 кВт. Лампа должна гореть в полный накал- что говорит о том, что почти все напряжение гасится на лампе и сопротивление земли низкое. Такие лампы уже не выпускаются. Можно взять утюг или плитку с параллельно подключенной лампой на 100 Вт. Утюг должен греться, лампа гореть полным накалом при малом сопротивлении земли.
E= I*(z/3тр. + R пр. + Rn +R)
Artem97-1997
АААА, нужно еще учитывать сопротивление нейтрали трансформатора ,
Artem97-1997
ну или просто если посчитать так как я сказал то к результату добавить еще плюс 10 ом на все про все, ну типо если у меня получилось 30 Ом, то в реальности 40 там
Айзере Адильшайыкова
Не годится. Две неопределенности. Какое напряжение на R и насколько правильно угадаете "это на вскидку 10 +/- Ом.
Одобряю.
Знаю! Но надоело отвечать без всякого толку! ПТН!
Artem97-1997
ну ответьте !!?
Лена Константинова
ПТН!
Ток будет ограничен не только сопротивлением заземления как такового, но и другими сопротивлениями в этой цепи, они же все включены последовательно окажутся.
Есть стандартная методика измерения, ознакомьтесь.