Техника

Всем привет вопрос про контур заземления, то есть измерение его сопротивления

Что будет если я на новый контур сделанный мною, замкну фазу и измеряю ток который получится в итоге . к примеру амперметром или токовыми клещами . по итогу зная ток я посчитаю сопротивление по формуле R=U/I напряжение известно 220 и ток будет известен при кз . будет ли это сопротивление контура, если нет тогда что это будет ?
Artem97-1997
Artem97-1997
27
способ так себе.
но в каком-то роде более показательный, чем измерение по лабораторной методике.

при длительном пропускании тока через казалось бы удовлетворительный (при замере по методике) заземлитель
бывает резкое возрастание сопротивления.
и соответственно, падение тока.
одна из причин в том, что грунт вокруг штырей подсушивается.
и можно предположить, что место для забивки вертикальных электродов неудачное,
а длина и количество штырей недостаточное для обеспечения безопасности, которую предназначено выполнить заземляющее устройство.

но есть нюанс.
каким является это заземление?
если повторным, то его сопротивление вообще не нормируется.
основной заземлитель находится на ТП,
к нему подключена нейтраль силового тр-ра.

если получившееся (единственное) заземление недостаточное для отключения токов к. з., значит дополнительной мерой станет применение диф. защиты (УЗО, дифавтомат).

там ещё есть нюансы.
но гадать что там у тебя за ситуация...
Светлана Карих(Баранова)
Светлана Карих(Баранова)
71 809
Лучший ответ
Artem97-1997 Но это если посчитать, будет сопротивление контура???
Будет знатный⚡БАБАХ !
Хотя, в "методе" есть разумное зерно... Только замыкают на контур не фазу, а внешний мощный источник тока..
Сергей Качуров
Сергей Качуров
54 053
Artem97-1997 да не будет бабах, я уже пробовал провод от контура сунуть в разетку немножко искорки мелкие идут и все, ничего не происходит, ну правда контур там у меня 1 штырь 6 метров загнан
Автомат тут же отключит вашу фазу...
Саша Авдейчик
Саша Авдейчик
96 763
это чегото будет из темы петли фаза-ноль
Денис Коняхин
Денис Коняхин
77 767
Artem97-1997 нуля нет, только контур заземления
Денис Коняхин все равно смысл тот же. между фазой и защитным проводником
Закон Ома
E= I*(z/3тр. + R пр. + Rn +R)
E=220 В - ЭДС трансформатора, z/3тр. + R пр. = 0,1 Ом - сопротивление проводов и обмотки трансформатора примерное, Rn=4 Ом - сопротивление заземления нейтрали трансформатора, R - сопротивление вашего контура. Ваша убежденность, что I*R=220 В не сойдется с законом Ома.
Есть дедовский способ проверки сопротивления заземления, если нет специального прибора. Фаза на заземление подключается через лампу накаливания 1 кВт. Лампа должна гореть в полный накал- что говорит о том, что почти все напряжение гасится на лампе и сопротивление земли низкое. Такие лампы уже не выпускаются. Можно взять утюг или плитку с параллельно подключенной лампой на 100 Вт. Утюг должен греться, лампа гореть полным накалом при малом сопротивлении земли.
Artem97-1997 АААА, нужно еще учитывать сопротивление нейтрали трансформатора ,
Artem97-1997 ну или просто если посчитать так как я сказал то к результату добавить еще плюс 10 ом на все про все, ну типо если у меня получилось 30 Ом, то в реальности 40 там
Айзере Адильшайыкова Не годится. Две неопределенности. Какое напряжение на R и насколько правильно угадаете "это на вскидку 10 +/- Ом.
Одобряю.
**** **********
**** **********
85 519
Знаю! Но надоело отвечать без всякого толку! ПТН!
Ток будет ограничен не только сопротивлением заземления как такового, но и другими сопротивлениями в этой цепи, они же все включены последовательно окажутся.

Есть стандартная методика измерения, ознакомьтесь.
!!*fazil@t Tulaxoj@ev@ 0_O
!!*fazil@t Tulaxoj@ev@ 0_O
43 324