Недавно видел видяху, как движется молния в замедленной съемке.. Разряд в небе, начинается движение, кагбы разветвление, но канал лидер продолжает двигаться к земле... медленно, уверенно, жестко. В момент касания земли происходит вспышка (еще одна) и мощный удар и молний отразившись от земли бъет уже в небо более толстым, более мощным разрядом и с большей скоростью. Значит ли это, что Земля и вообще любое заземление электрических сетей имеют такой же эффект усиления? Да значит.. Допустим мы организовали подачу сигналов, скажем минимолний по нашему молнеепроводу (молниепроводу?? хмм)). т. е. по простому толстому проводу в Землю... Сигнал дойдя Земли по аналогии с молнией должен отразиться от нее? Но куда отразится сигнал? Он просто тупо будет "гасить" наши сигналы... и никакого эффекта не получится... Но если мы сделаем так. Возьмем ДВА заземления, которые под землей будут связаны. Тупо провод входит в Землю идет под Землей три метра и выходит из Земли. Итак наш сигнал, который мы послали в Землю должен пройти Землю и выйти на другом конце Земли усиленным не встречая сопротивления... В качестве сигнала в Землю можно использовать (поэкспериментировать) любые сигналы, в том числе и разряды высокого напряжения... ну там от качера комрада Бровина (ТР Теслы) например..
Что Вы думаете по поводу моей мысли ???(идущие на смерть тролли - привеТствую Вас)
Техника
Вопрос по два Заземления...
"Можно быть милым и умным мальчиком, прекрасно учиться в школе, отлично пройти курс университетских наук – и после нескольких лет исправного посещения кинематографа превратиться в идиота"
Назарджон Азизов
я должен как то на это отреагировать ?
Земля ничего не усиливает. Чтобы начался разряд, воздух нужно ионизировать, т. к. без этого он тока не проводит вообще. Эта ионизация и выглядит как "прощупывание дороги перед собой" в первом этапе. Кстати, если на земле есть выступающие предметы, то с их верхушек ТОЖЕ идет такое "прощупывание", навстречу основному разряду. Правда, это менее заметно на глаз.
А когда уже полностью наладится ионизированный канал на всю длину молнии, тогда по нему начинает течь уже основной ток, который заодно расширяет этот канал, и заодно уничтожает мелкие боковые ответвления. От всех "нащупанных" разрядом вариантов траектории остаются лишь два-три, самых удачных.
Молния не бьет из земли в небо, она просто соединяет землю и небо. А эффект "удара снизу вверх" - это чисто оптический эффект. Дело в том, что ионизированный канал молнии, как правило, более толстый именно в нижней части, т. к. в верхней он склонен разветвляться. А более толстый канал пропускает более сильный ток, и ионизация, соответственно, излучает более сильный свет. Поэтому нам, с нашими инертными глазами, кажется, что в нижней части молния вспыхивает раньше, чем в верхней. На самом деле световые пятна блуждают по всей длине молнии в самых разнообразных направлениях. Это зависит от колебаний плотности воздуха - температур, уплотнений, завихрений, количества влаги в разных точках.
Созданная молнией ионизация (т. е. участки воздуха, способные пропускать ток) рассеивается не сразу, может сохраняться несколько секунд, особенно если нет сильного ветра. Если при этом в облаках накоплено достаточно много заряда, то этим каналом может воспользоваться следующая молния. Часто молния успевает вдарить по одной и той же траектории несколько раз подряд.
Я нисколько не ожидаю, что ты все это прочтешь и поймешь, я стараюсь ради здравомыслящих и любознательных посетителей. А то гoвно, которое сейчас посыплется из ТВОЕГО рта - давно предсказуемо и значения не имеет.
Назарджон Азизов
никуя себе "оптический эффект"... слышь ты, по твоему канал толщиной в 20 см идущий к земле и канал толщиной в 50 см идущий от земли имеют равное количество амперов и это просто "оптический эффект" ? ну насмеши меня... Вы что там сговорились все или я может чего то не понимаю... Че троллить то ясные как день вещи ?
в воздухе проводить нечему толком. Попав в землю, вышибаем кучу вещества, которое ионизируясь обеспечивает проводимость. А т. к. ионизация распространяется от земли, то и свечение идёт от неё же. В металле изначально есть чему проводить, поэтому сравнение негодное.
Назарджон Азизов
Ты уверен что за воздухом ничего нет ?
не стоит нам, измеряющим токи в Амперах и напряжения в Вольтах рассуждать о силах молнии