Техника

Вопрос про заземление.

Приходит сосед с 4 эт, орет (мама у меня на тот момент одна дома была) штрафами нас обложут, мы такие сякие! якобы их бьет током последнее время. они вызвали электрика. тот сказал. что причиной тому могут быть соседи сверху или снизу. Мы сверху-5 этаж. Короче они . пока нас не было приходили, смотрели наш щиток и увидели там от него провод идет в нашу кв. . Провод как новый))) Решили что мы поставили котел и не заземлили. и поэтому их бьет током.
Этот провод у нас уже 6 лет, отдельно провели в коробку под стиральную машину и холодильник. По их словам. они сами то одно говорят, то другое--- то ли котел не заземлен (у нас его нет! это они сами так решили) , то ли провод не заземлен. Короче они все стрелы на нас кидают.
Позвонила отцу. он говорил-"сейчас в проводке 3 проводка-фаза, 0 и заземление. А раньше было 2 проводка- и заземляли 0. У вас провод заземлен и пусть они не придумывают". Еще он сказал. что если кто-то ворует электроэнергию, то выводят 0 на батарею и тп, переключают, и тогда (в эти моменты) может стрелять по всему дому, а не только по крайней квартире.
Причем я пересеклась после этого в подъезде с соседкой. уже после разговора с папой- и моя фраза"некоторые заземляют на батареи и тогда будет бить по всему дому! " заставила ее замолчать. а потом она истерично начала говорить, что если ток пробьет им батарею. ты будем платить.
И вопрос)) ) Что значит провод не заземлен? И может ли вообще такое быть? Его проводил электрик, 6 лет нормально все было. Как я сама могу это увидеть? в щитке смотрела- все подключено так же, как у соседей.
и что именно они заземлили на батарею. после чего их перестало бить током?? ? Ведь если они заземлили и все прошло, значит заземление то у них отсутствует.. . или как?? ?
у нас током по стенам не бьет.
напишите пожалуйста свое мнение на это. Сосед. как услышал что котла нет, заткнулся. и хотя говорил - прийду с электриком- никто не приходил. Т. е. вопрос вроде как раскрыт. тк никто не пришел и не сказал, мы ошиблись, извините. Я так и не поняла с их слов, где у нас нет заземления- провод отец говорит, заземлен! А котел, тем более не розетку без заземления, мы не ставили.
Nana Paraskevashvili
Это стандартная ситуация для старых домов. Все современное электрооборудование должно быть заземлено (корпус соединенен с землей - питание по трехжильному кабелю!! ) Так как старая электропроводка двухжильная, то сооответственно корпуса современного электрооборудования "висят в воздухе" - не заземлены. С другой стороны все металлические трубы, входящие в здание, тоже заземляются и соединяются между собой для уравнивания потенциалов (то же должно быть сделано в каждой ванной комнате, но сделано ли?) . Вот теперь ситуация: ставят в таком доме котел/водонагреватель/стиралку.. . Корпус, как уже сказано, "висит в воздухе" - не заземлен.. . Соприкасается такой корпус с трубопроводом и вроде бы вот оно! Получили его заземление через трубу!... Ан нет! Сосед снизу/сверху/сбоку решил поменять свои старые металлические трубы на пластик.. . И что получилось: корпус электрооборудования висит в воздухе и кусок нашей металлической трубы тоже изолирован от земли пластиковыми вставками.. . При любом появление напряжения на корпусе (а оно есть, если корпус не заземлен! ) мы получаем потенциал на отрезке трубопровода!. .
Вывод: единственный вариант - менять всю электропроводку в доме на современную с заземлением.. . Но мы то с вами в сказки не верим....
Фаниль Фазылянов
Лучший ответ
Nana Paraskevashvili А если у нас пластиковые трубы? Мы от стояка себе провели. К машинке идет тоже резиновый шланг. Полотенцесушитель- пластик сверху и снизу. Получается, ток только у нас и гуляет.
но у нас машинка давно уж как не стирала, последний месяца 2 точно и не воткнута в розетку, а у них то током бьет! розетка заземлена.
Единственное что, холодильник на кухне включен. работает через фильтр.
От чего именно у них стреляет- не говорят. Просто стреляет.
Соседа - лесом, искать причину проблемы, на котору он жалуется, не ваша и не его задача.
Есть проблема - пусть пишет заявление в энергосбыт или в ДЭЗ, разбираться с такими вещами - их задача.

Будет наезжать - пригрозите ему, что подадите заявление в милицию, что он вам угрожал. Никакой самодеятельности, действуте только законными путями.

P.S. А бьёт вашего соседа, скорее всего, статикой, и электросети тут вообще ни при чём.
Nazim Tagiyev
Электрик имел ввиду соседей по всему дому, а не с ближайших этажей. Тот просто его не понял.
Артем Мартель
Ситуация бредовая от начала и до конца. А насчёт кражи электричества когда-то были такие счётчики если через них пустить фазу а ноль взять с батареи то они не вращались. Только это было лет 30 тому назад. Современные счётчики так не обманешь. И потом что конкретно их бьёт током? Если где-то что-то пробило то это может быть у кого угодно в подъезде а не только сверху и снизу.
Нурбек Жапаков
Nana Paraskevashvili У меня там мама живет. одна. Он пришел и начал тупо орать на нее! она вообще поняла. что они котел поставили и стрелять стало. а мы виноваты!Виноваты мы, потому что они вызвали электрика. он все проверил. сказал что у них все хорошо, ищите причину у соседей! тот приперся. увидел провод от щитка, посчитал что он новый и решил что мы его провели и не заземлили. Потом когда второй раз его встретили. он сказал. что он не говорил. что он котел поставил. Я ему все. что узнала про заземления сказала, он орать перестал и ушел.
Я так и не поняла. что он имел ввиду-"провод не заземлен!"
Вы не указали от чего его бьет током, постоянно или временами7
без осмотра сказать тяжело, но дам совет, если вы ни чего не делали и не воруете свет, то пошли соседа надолго, а будет еще претензии предьявлять, то вместо заземления скажи ему буду фазу цеплять на батарею, а мало будет и соседей с низу попрошу, чтоб тоже фазу цепляли
Dastan Alimov
Нурбек Жапаков Сажать фазу на батарею дело опасное и глупое. Батареи обычно заземлены так что может хорошо бабахнуть.
Nana Paraskevashvili то, что я ему в одно место фазу вставлю. а в другое 0. если обнаружится. что не у нас, я ему сказала))))