Техника

Жизненно важный вопрос по заземлению.

Хочу установить в квартире дорогостоящий аппарат, к которому в инструкции настоятельно требуется заземление. Дом старый, многоквартирный, никакой земли нет. Даже в случае, если в подъезде окажется пяти-проводной стояк, то менять проводку не могу. Заземлять на трубы отопления и т. п. НЕ СОБИРАЮСЬ.

Вопрос: могу ли я обойтись без заземления, если подложу под аппарат и моё рабочее место изоляционный резиновый коврик? Не повредит ли аппарату отсутствие земли? И как можно будет разрядить скопившееся статическое электричество в аппарате?

Характеристики оборудования:
Электропитание AC 220V/ 50HZ

Потребляемая мощность <1200w

Надеюсь, много глупостей я здесь не напорол :)
Уточним
"в инструкции настоятельно требуется заземление. "
Нужна ТОЧНАЯ формулировка.

Если включать без заземления нельзя, значит оно ОБЯЗАТЕЛЬНО.
Если рекомендуется, то лучше выполнить, чем проигнорировать.

Возможность можно найти ВСЕГДА.
Обустраивают же заземляющие устройства даже в СКАЛЬНЫХ породах, на вечной мерзлоте и в прочих условиях.

Кстати, приоритетным является использование ЕСТЕСТВЕННЫХ заземлителей, а только затем искусственных.

Бить штырь сквозь асфальт это ПРОБЛЕМА?

Тогда осмотрите фундамент дома. В подвале. Найдите закладные металлические детали и к ним приварите пруток.
А там либо тем же прутком, либо медным проводом (через болтовое соединение с шайбами в т. ч. гроверной) тащите до прибора.
Хоть по наружной стене, хоть через стояки.
Пробурите необходимые отверстия.
Вариантов обычно много, если хорошо осмотреться и быть в теме.

Найдите живого знающего человека, может и не за бесплатно.
Раз уж ЖИЗНЕННО важный вопрос.

Решите на месте, а то наполучаете тут советов ;))
Анна Свиридова
Лучший ответ
На резиновый коврик? То есть, вместо заземления поставить на изолятор? Ну, Вас тогда током и шандарахнет. Пригласите электрика, он Вам подведет провод заземления от щитка. Тем более, что прибор дорогостоящий.. . Что ж вам, тонну деревянных на подводку заземления жалко?
Рома Согрин Черт с ними с деньгами, в том и дело, что я опасаюсь проводить провода. Куда это годится, чтобы в подъезде из щитков по квартирам провода тянулись?
ПростеЙшее заземление... закопать под окнами ДОМа контур из стальных уголков 40*40 по квадрату 1*1 метр на глубину не менее 1 метра... все стыки проварить электросваркой... вывод от уровня земли-выполнить медным канатиком сечением более 6 кв. мм до самой вашей квартиры... ЭТО не такие уж великие затраты по сравнению с дорогим ЭЛЕКТроаппаратом....
Рома Согрин Прикажете долбить асфальт и тянуть до пятого этажа?
Если это бытовой аппарат, то заземление не требуется по определению. В России двухпроводное электропитание: Ноль и Фаза. Однако можно подвести и Заземление: вызываете электрика и он, согласно нормам СНИП, выполняет работу. А вы пока ознакомьтесь с ними.
http://elesant.ru/elektroprovodka-dereviannom-dome/elektroprovodka-doma/elektroprovodka-v-dereviannom-dome/26-pravil-elektrosnabzheniia-i-elektroprovodki-dereviannogo-doma-chast1-pravila-1-7
Хуже и лучше не станет. Ни у кого нет, а у вас будет.
На промышленных объектах Заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО. Да просто никто не подпишет Приёмо-сдаточные Акты.
У меня на даче нет заземления потому, что нормами оно не предусмотрено, как обязательный атрибут электроснабжения.
Но если ваш аппарат промышленного применения, то я бы Заземление подвела.
Есть Правила, которые нарушать вредно.
Рома Согрин Ну как сказать.. . не совсем бытовой, но и для промышленного он не шибко мощный. Что-то сродни пылесосу или холодильнику. Но работать надо постоянно. Потом, быть может, я и переберусь в промышленное помещение, но на данный момент приходится работать в квартире.
Анна Свиридова "Если это бытовой аппарат, то заземление не требуется по определению. "
По какому такому ОПРЕДЕЛЕНИЮ?

"В России двухпроводное электропитание: "
???

"На промышленных объектах Заземление ОБЯЗАТЕЛЬНО"

Конкретные НТД в студию!
узо поставить надо
хотя бы простейшее заземление желательно
Простов Иван
Рома Согрин Насколько спасет УЗО, если заземления не будет?
В подьездах распределительный щиток должен быть заземлен. аппаратуру не повредит может повредить только вас .если этаж 1-3 думаю можно с окна вывести зазамление закопав под окном железяку корыто например или штыри вбить треугольником повязав их между собой
Рома Согрин Просто так провести провода из щитка в квартиру не вариант, долго так держать никто не даст. А проводку менять дорого, хлопотно и вообще не вариант.
Нет, из окна под землю тоже не прокатывает.