Техника
вопрос про заземления.
частный дом, имеется заземления, если я с заземления кину перемычку на ноль, то моим заземлением будут пользоваться другие потребители, а так как в основном у нас старые дома, заземления не у кого нет, и при обрыве, ноль по идет всем через мой землю, что для меня опасно перегрузкой нуля, Я все правильно понимаю??? как я могу себя обезопасить??? если я поставлю вместо нулевой шины двух полюсной автомат, он будет выбивать при перенагрузки нуля???
А зачем Вам заземление?
Если у Вас на вводе обычный автоматический выключатель, или предохранитель, то заземление не подсоединенное к нулю Вам не поможет при пробое фазы на корпус. Такая защита сработает только если корпуса электрооборудования связаны с нулем (система TN). Для того, чтобы сработало без использования нуля (система TT), надо использовать защиту реагирующую на токи утечки - дифавтомат, или УЗО.
Существует две системы заземления - TN и TT.
Обычно используется TN и поэтому энергетики обычно требуют, чтобы Ваше заземление было подсоединено к нулевому проводу в качестве повторного.
Но в описанной Вами ситуации, отдельного дома с сомнительным качеством нулевого провода, подсоединять свое заземление к нулевому проводу действительно может оказаться опасным.
То есть по-моему в таких случаях система TT более безопасна чем система TN.
Но система TT имеет смысл только при применении дифференциальной защиты с токами срабатывания порядка десятков-сотен миллиампер.
А при применении обычных защит реагирующих на токи выше номинального, система TT совершенно бесполезна и может в некоторых случаях даже быть опасной. Поэтому в старых ПУЭ был прямой запрет на использование заземления не подключенного к нулевому проводу.
ПУЭ-6
"(цитата)
1.7.39. В электроустановках до 1 кВ с глухозаземленной нейтралью или
глухозаземленным выводом источника однофазного тока, а также с глухозаземленной
средней точкой в трехпроводных сетях постоянного тока должно быть выполнено зануление.
Применение в таких электроустановках заземления корпусов электроприемников без их
зануления не допускается.
В обоснованных случаях рекомендуется выполнять защитное отключение (для
переносного ручного электроинструмента, некоторых жилых и общественных помещений,
насыщенных металлическими конструкциями, имеющими связь с землей).
"(конец цитаты)
В новых ПУЭ эта тема изложена как-то скользко, но тоже где-то как-то написано что-то похожее.
---
Мое мнение - заземление частного дома лучше к нулю не подсоединять, но использовать на вводе дифавтомат. Но возможно, что это не понравится энергетикам и с ними будет конфликт.
ПУЭ-6
"(цитата)
зануления не допускается.
"(конец цитаты)
---
Обезопасить себя можете трёх проводной проводкой в доме, то есть фаза, нейтраль, защитное заземление. И не вздумайте дома нейтраль заземлять, потому, что нагрузка на фазы не равномерная и на нейтрали начинает появляться потенциал относительно заземления.
0 сети и заземление это совсем разные вещи. В домах где нет возможности организовать заземление делают зануление, т. е. землю прибора садят на 0 сети, это не правильно, но лучше уж так. Делать наоборот, замыкать заземление на 0, лишено всякого смысла
заземли только свою сеть. ноль как шел так и идет. а земля не должна соединяться с нулем. иначе заземлишь всю сеть. это называется глухозаземленная нейтраль. оно это надо?