Техника

Хитрый вопрос про заземление

Цитата

Также заземление способствует устранению помех в сети, уменьшению электромагнитного излучения, нормальной работе электрооборудования в составе сети

Конец цитаты

Каким образом заземление (а точнее заземлитель) влияет на устранение помех? Какой процесс это объясняет?
Валерий Лосев
Это хитро выдернутая из контекста цитата.
К тому же из какой-то популярной книжки для начинающих электриков.

Правильно заземлённый экран препятствует как выходу помех из силовых кабелей, так и проникновению помех в информационные кабели.

А незаземленные экраны сами становятся источниками помех из-за кондуктивных и индуктивных токов.

Если так интересно, то Вам в проблематику "Электромагнитной совместимости".

Другой аспект - функциональное заземление.
Не защитное заземление, которое служит для безопасности от поражения током или для заземления нейтралей.
И в э/щитах специального назначения шинки FE электрически не связаны с шинками PE
Полюбопытствуйте про ЭТО хитрое заземление.
Evgen Evgen
Лучший ответ
Валерий Лосев Про FE понравилось. Полюбопытствуем!
Ни чего хитрого в этом нет, а процессы описаны в основах эл. техники, это только лень не дает открыть нужный сайт, уже и в библиотеку бегать не надо, сиди и читай....
Валерий Лосев Благодарю Вас за ответ. Прошу Вас не относиться ко всем и каждому свысока. Вспомните цель данного проекта!
ну вот у тебя бульбулятор, коркус металлический. Внутри все сверкает, щелкает, излучает. А ты коркус возьми и заземли. Оппа!

Ну че уж, про экранирование никогда не слышал?

а про сеть - тоже, даже в твоем ПК в блоке питания фильтр-делитель на конденсаторах, оба соединены к корпусу, к земле тобишь, и все импульсные помехи по идее должны уходить в заземление.
Илья Романов
Валерий Лосев Спасибо за экскурс. Это и есть защита от НАВЕДЕННОГО напряжения - то есть следствие помех. То есть следует говорить о защите от наведенного напряжения - но никак не о причине - помехах.
наведенное электрическое поле через провод заземления с корпуса прибора уходит в землю
Андрей Глобенко А антенну зачем заземляют?
по идее заземление уменьшает ЭМ излучение примерно в 10 раз
Елена Гнеушева
Это большой миф, что заземление как-то помогает нормальной работе приборов. Потому что все путают заземление и экранирование.

Заземление - это защитная мера, предназначенная для защиты людей от ударов электрическим током.

На нормальную работу приборов заземление никак не влияет, если прибор нормально спроектирован. Более того, есть места, где приборы заземлить в принципе невозможно, например, на космических кораблях. А там полно сложной аппаратуры и всё работает.
Виктор Мовчан
Александра Лукомская суда заземлены через воду которая имеет отличную электропроводность, особенно морская, таким образом корпус судна всегда заземлен по умолчанию, и все приборы имеющие с ним контакт следовательно тоже
не парьтись--эт просто бооооольшой кондюк