Техника

Добрый день. Вопрос по поводу заземления, токой способ проверки годный?

Включите электроэнергию на щитке.
Переключите тестер в режим измерения напряжения.
Замерьте напряжение между фазой и нулем.
Выполните аналогичный замер между фазой и «землей».
Если в последнем случае мультиметр покажет напряжение, немного отличающееся от первого замера, значит, заземление в частном доме или квартире присутствует. На табло не появились цифры? Заземляющий контур отсутствует либо не работает.
Спасибо.
Есть официальные методики проверки заземления, требующие знаний и оборудования, и есть народные, требующие не менее хороших знаний и некоторого подручного оборудования, собираемого из подручных средств.
Ваша методика не относится ни к какиому из этих вариантов и знания пока не позволяют выполнить хоть какую-то из реально работающих методик лично (((
Найдите толкового электрика, который имеет оборудование и знания, и пусть он посмотрит что там и как)))
Удачи.
Вика Моисеева
Лучший ответ
Способ правильный, НО! только при наличии СУЩЕСТВЕННОЙ нагрузки в сети. Если дома работает лишь дохлая лампочка в 20W – никакой разницы ты можешь не увидеть..
Самое верное – на самом удалённом конце (розетки с землёй) измерить напряжение между нолём и землёй в 3х случаях : без нагрузки ; включив туда утюг ; включив туда 2 утюга..
В первом случае напряжение будет мизерным, во втором и третьем 5 и 10 ~V соответственно. Значения условны.
Справедливо для частного дома с правильным собственным контуром земли.
Дима Липунов
Гадание на кофейной гуще. Проверка заземления осуществляется путем замера сопротивления заземлителя, и путем измерения сопротивления петли нейтраль-защитное заземление
Нет, способ не годный. Во-первых, напряжение постоянно скачет. Во-вторых, уловить разницу у вас может не получиться.
У меня "заземление" (по факту зануление) есть только для электроплиты.
Aygun Xalilova
Аня Севостьянова А как без спец. Прибора узнать есть в квартире заземление?
Аня Севостьянова Для некоторых схем надо заземлить.
Как угодно, только Акт проверки правильно заполни
Bacha First
Абсолютно не годный.
Нет, не годный -----измерения производятся другим образом и сопротивление заземлителя не должно превышать 4 Ом... ты замеряешь прибором с входным сопротивлением в единицы - десятки МОм, который ничего не почувствует даже, если оооочень плохое* заземление...
Евгений Гамзов
Да. все так и делают
Светлана *****
Строго говоря нет. По хорошему надо еще мерить сопротивление заземляющего контура.