Включите электроэнергию на щитке.
Переключите тестер в режим измерения напряжения.
Замерьте напряжение между фазой и нулем.
Выполните аналогичный замер между фазой и «землей».
Если в последнем случае мультиметр покажет напряжение, немного отличающееся от первого замера, значит, заземление в частном доме или квартире присутствует. На табло не появились цифры? Заземляющий контур отсутствует либо не работает.
Спасибо.
Техника
Добрый день. Вопрос по поводу заземления, токой способ проверки годный?
Есть официальные методики проверки заземления, требующие знаний и оборудования, и есть народные, требующие не менее хороших знаний и некоторого подручного оборудования, собираемого из подручных средств.
Ваша методика не относится ни к какиому из этих вариантов и знания пока не позволяют выполнить хоть какую-то из реально работающих методик лично (((
Найдите толкового электрика, который имеет оборудование и знания, и пусть он посмотрит что там и как)))
Удачи.
Способ правильный, НО! только при наличии СУЩЕСТВЕННОЙ нагрузки в сети. Если дома работает лишь дохлая лампочка в 20W – никакой разницы ты можешь не увидеть..
Самое верное – на самом удалённом конце (розетки с землёй) измерить напряжение между нолём и землёй в 3х случаях : без нагрузки ; включив туда утюг ; включив туда 2 утюга..
В первом случае напряжение будет мизерным, во втором и третьем 5 и 10 ~V соответственно. Значения условны.
Справедливо для частного дома с правильным собственным контуром земли.
Гадание на кофейной гуще. Проверка заземления осуществляется путем замера сопротивления заземлителя, и путем измерения сопротивления петли нейтраль-защитное заземление
Нет, способ не годный. Во-первых, напряжение постоянно скачет. Во-вторых, уловить разницу у вас может не получиться.
У меня "заземление" (по факту зануление) есть только для электроплиты.
Аня Севостьянова
А как без спец. Прибора узнать есть в квартире заземление?
Аня Севостьянова
Для некоторых схем надо заземлить.
Как угодно, только Акт проверки правильно заполни
Абсолютно не годный.
Нет, не годный -----измерения производятся другим образом и сопротивление заземлителя не должно превышать 4 Ом... ты замеряешь прибором с входным сопротивлением в единицы - десятки МОм, который ничего не почувствует даже, если оооочень плохое* заземление...
Да. все так и делают
Строго говоря нет. По хорошему надо еще мерить сопротивление заземляющего контура.