Техника

Какие есть способы проверки электропроводки после "потопа"?

Предлагается электриками только один: включить и посмотреть, что произойдет. Есть ли неразрушающие методы контроля?
мегомметром прокрутить
самое то что надо
СБ
Стив Бeрнсайд
91 752
Лучший ответ
Аня Санина Мегаомметр может сам сделать пробой.
Почти все провода в квартире под напругой, ни кто их не отключает - не до этого при потопе. Само всё проверится и обгорит - окислится где положено. Высохнет позовите электрика ! !Ну и что, если с мегером бегать будете . лучше станет или на неделю без света ?
Анастасия Лукьянова Я бегать не собираюсь. Вызванный электрик заявил, что он может только либо отключить, либо подключить. Других проверок не будет и вся ответственность если что на жильце.
Отключить все электроприборы в квартире, отсоединить провода от автоматов в щитке и прозвонить
Ivan Gladchenko
Ivan Gladchenko
64 248
Мегометр, да.
Только, судя по всему, у вас там его нет. Поэтому включай, и смотри что будет. Только руками за мокрые стены не хватайся.
После включения можно тупо пробником в мокрые пятна потыкать. Если светится, значит не высохло ещё))
Говорят так потому, что, дома мегометра нет даже у профессиональных электриков. По той простой причине, что дома он нах... не нужен. Напряжение тестера очень мало, по сравнению с рабочим напряжением сети. Поэтому метод "нучного тыка" единственно применимый. Ну разве что, особо продвинутые могут подключить проводку через балластное сопротивление, например утюг.
Тестером прозвонить или народным способом: два провода, батарейка и светодиод.
Если бы там было КЗ, то ваш звонок трещал бы до сего дня.. Подождите, пока все просохнет ...
TP
Tatiana Pinyagina
63 160
Анастасия Лукьянова Звонок - для примера.
мегоомметром прозвонить цепи, критерий 1 кОМ на 1В рабочего напряжения. если удовлетворяет - можно включать. если нет - будет стрелять при включении
Ольга Борисова
Ольга Борисова
68 399
Сушить надо а не проверять. Что от воды изоляция растаила чтоли. Бред полный. Открутить все снимаемые части переключателей и розеток и открыть окна. Благо лето
отключить все нагрузки, стрелочный тестер если покажет меньше 300кОм, значит надо подождать.
Лиана Кучма
Лиана Кучма
75 896
Прозвонить тестером. Если покажет 1 мегаом и больше, то всё в порядке.
Стив Бeрнсайд тестер.... 9 вольт максимум.... а у него 220 . такие попадосы уже бывали.... надо под реальное напряжение сопротивление изоляции замерять
Алена Прокопьева норма 500 кОм
Мегометр М100/4 сопротивление не менее 500кОм должно быть
Маша Глущук
Маша Глущук
32 358
Людмила Москаленко Ты ещё во время залива мерий. Я думал что электрики идиоты но не настолькоже.... Помню помню твои опусы про заземление. Таких как ты выхонять надо сразу
Людмила Москаленко Ещё раз для долбоёбов. Пуэ. Это идиотизм от начала и до конца. Засунь себе пуэ7 в жопу там ему и место. Может поумнеешь. ТОЭ вот что должен работник изучать....
Вскрыть все распредкоробки (если они не замурованы в стену) и просушить, выкрутить все лампочки и просушить патроны (лучше их тоже разобрать и просушить) снять щитки на люстрах (те, что прикрывают провода под потолком) и так же убедиться в отсутствии воды. Включить питание и надеяться, что в щитке есть УЗО на случай утечек и автоматы сделаны не в Китае. Если выбивает - перепроверить.
Виктор Сурин
Виктор Сурин
5 908