Техника

Вопрос по поводу заземления в хрущевках.

На фотографиях выделено красным провод и железка. Заземление это или нет? Можно ли подключать к этим проводникам заземляющий контакт от бытовой техники такой как стиральная машина, компьютер, холодильник?
P.S: Фото сделано в 2-х комнатной хрущевке 5-ти этажного дома!
Основной заземлитель нейтрали находится на трансформаторной подстанции.
При некоторых кап. ремонтах со сменой ушатанной электропроводки
бывает, что и штыри повторного заземления забивают около ВРУ дома.

Как обстоит дело в Вашем случае, по фото невозможно определить.
Ржавый болт уже не впечатляет.
Проверьте приборами связь между рабочим и защитным нулём.
Имеется?
Ну и подключайте защитные проводники к той клемме, на которую подключен
провод помеченный жёлто-зелёной изолентой.
Получите обычную систему TN-C-S. Она и есть рекомендуемая.

Или возьмите за привычку при выгрузке мокрого белья
вытаскивать вилку шнура стиральной машины из розетки.
Никита Морозов
Лучший ответ
Никита Морозов И как, разобрались?
Антоха Самусев Спасибо за подарок....
Да, это шина заземления (она отмечена желто-желёной изолентой)
Танеев Филипп
Алексей Лебедев В первом случае, это клеммник для выходящих из квартир нулевых проводников. Во втором случае, это Х. З. что. Ни то, ни другое для заземления не предназначено!
Да, это похоже на заземление. Другое дело, является лит оно по прежнему заземлением, по прошествии того времени что стоит дом.
Андрей Двойкин
Алексей Антощенко Этот провод появился когда заменяли выключатели в счетчике 2006 г.
вот то что в электрощите- это точно ЗАЩИТНОЕ ЗАЗЕМЛЕНИЕ!
а то что за трубами- про это забудь. это заземление чугунной ванны.
Алексей Антощенко Мне интересно, а зачем заземлять ванную?
Где ты видел в хрущевке такую роскошь даже в современных домах не везде есть такое
Света Ризнык
Щиток явно обновлен. Да это заземление.
Рядом с трубой скорее всего тоже (заземление для ванны)
Но лучше узнай в ЖЭКе подключено оно или нет и главное куда. Бо русское рас3.14здяйство это навсегда проводку по стоякам могли и не обновлять.
Сланка
Ну если ты сильно уверен, что это заземление - подключай. Вообще-то в хрущевках его ни разу не встречал :)
А лучше - не подключай, без заземления не сломается.
В хрущевках НЕТ заземления.
Подключишь и кого нибудь убьешь.
Лена Дремкова
нет тут заземления просто соединёно на нулевой проводник стояка
А для чего вам заземление понадобилось?
Вот и проверьте, поможет ли оно против этого))
В моем случае это высоковольтные наводки, они меня преследуют повсюду, ааа! Тачпад в ноуте глючит, телефон если к ноуту подключить - сенсор глючит, штекер блока питания - колется...
Я пытался заземлить тот блок питания, и заземлить на корпус щитка, и занулись, бесполезно. Оказалось, дело в самом БП - в нем китайцы заземление бутафорское сделали, провод есть, а на плате никуда не подключен. Пока не разобрал, и подумать не мог.
Буду пробовать другие БП, потом и этот исправлю.
Johnny Knoxville
В первом случае, это клеммник для выходящих из квартир нулевых проводников. Во втором случае, это Х. З. что. Ни то, ни другое для заземления не предназначено!
Белый Снег
Друг посоветовалгде лучше поменять электрощиток обратился https://megavolt.by они сами все сделали, купили, а в конце работы предоставили подробную смету, спектр работы очень большой
это самое настоящее заземление в обоих случаях или копай отдельное себе заземление и тащи в квартиру, или откажись от пользования стиральной машины, других вариантов в хрущевках не бывает, можешь еще занулиться, но только до счетчика .
Наталья П
Белый Снег Это муть!