Техника
Как грамотно выполнить заземление в "хрущевке", где нет РЕ-проводника?
Зануление применяют только безмозглые. В моей практике были случаи когда отгорал нулевой провод на вводе и все оборудование оказывалось под фазой (через нагрузку) В вашем случаи можно поставить УЗО - устройство защитного отключения - имееться в продаже.
Делайте зануление.
Сергей Медведев
узо + контроль напряжения
Если грамотно то так: вбиваете штыри 2,5 м (,не менее 3-х) , с расстоянием между ними 2, 5 м. Соединяете их сваркой и ведете эту линию - РЕ - в квартиру.
Если чуть смягчить условия то роете яму 1,5 м, кладете в нее оцинкованное ведро, к ведру припаиваете медный провод, диаметром не менее 4-х кв. мм. В яму высыпаете 2 пачки поваренной соли и 2 ведра воды. Провод естесственно - в квартиру, а яму, естесственно закопать )))
И не путайте это с занулением. Зануление (РАБОЧИЙ НОЛЬ) есть во всех щитках, а заземление лишь в современных.
Сергей Медведев
свой заземлитель это новый неизвестный потенциал, отличный от потенциала например металлических труб водоснабжения или корпуса другого электроприбора, не подключённого, к этому новому заземлителю.
только зануление
Сергей Медведев
узо + контроль напряжения
вторичный контур заземления выполняется при вводе в здание 3-х фазного питания, а для однофазных потребителей достаточно "расщепить" совмещенный проводник на рабочий и защитный нуль.
Виктория Алиева
Т.е. если я тяну отдельный провод (1х4мм.кв) от зануленного корпуса этажного щита
(подключение до автоматов) все О'кей?
Сергей Медведев
зануление опасно при обрыве нуля. нужен прибор контроля, который это заметит и отключит как минимум фазу от потребителей + УЗО от утечки на корпус.
Если будете делать отдельный контур заземления, то имейте в виду, что заземление без зануления в сетях с глухозаземленной нейтралью ПУЭ запрещает.
Виктория Алиева
Насколько я понимаю, то приведение общедомовых сетей к соответствию «ПУЭ»
прямая обязанность городских электро-сетей.
Сергей Медведев
что за пункт?
Система электроснабжения TNC-S имеет совмещенный "нуль-земля" обычно до ввода в здание.
Ведь никто не тянет 5-й провод "земля" от ТП или электростанции. Поэтому можете протянуть от совмещенного
проводника (шины) 3-й провод, если у вас в квартиру заходит 1 фаза и "нуль", и использовать его как "земляной".
Присоединять его надо к шине! Или делать свой контур, как вам уже посоветовали...
Тогда получится только зануление... Из квартиры должен обязательно идти третий провод, который подключается на отдельный зажим к существующей глухозаземленной нейтрале....
Виктория Алиева
А если "ноль" в подвале отгорит?
В любом случае получается зануление, за исключением устройства заземляющего контура. Хотя я неоднократно сталкивался с тем, что желто-зеленый провод в щитовой тупо сажается на ноль, а по документам в доме 3х проводная система