Техника
Проверка заземления.
Частный дом, вся проводка из 3-ёх жильного кабеля ПВС 2х1,5+1х1,5 т. е. имеется заземления. В ванне имеется эл. водонагреватель, заметил что при включении воды в кране идёт покалывания пальцев, от бака с боку идёт провод заземления и в розетке тоже, дотронувшись до провода заземления на баке меня шарахнуло. Вырубил питание - автомат на бак, раскрутил розетку и увидел что "земля" оторвалась и замкнула на фазу. Вопрос: если меня шарахнуло, то заземления нет. Как тестером проверить заземления.
А есть ли у вас заземление?
Т. е. закопанная в землю старая кровать.
Трехжильный кабель не гарантия, что заземление есть.
Для начала поставьте УЗО, хотя бы не убьет.
Для поверки не надо и тестера, простая контролька
на основе неонки покажет вам, что устройство опасно.
Действительно - заземления на розетке нет - вывод правильный ! ( иначе было бы КЗ и сработал бы предохранитель - ,если провода три - то не всё потеряно - до щитка они доходят - нужно только устроить это самое заземление - методик много и есть несложные, описывать долго ) ( возможно, что перепутаны фаза и ноль, на вводе, а заземление просто отключеного, или нет физически - через "зануление " сделали - надо смотреть внимательно )
на землю провод квадрата 4 надо кидать,
и обязательно УЗО поставь
По нормам ПУЭ сопротивление контура заземления составляет 4 Ом. Не каждым тестером можно измерить такое сопротивление. А сопротивление тела человека составляет 1 000 Ом. Поэтому если сопротивление вашего самодельного заземления будет больше 4 Ом то, естественно вас будет бить током. Проверьте состояние контура заземления и устраните неисправность. Возможно сечение шины (провода) заземления или самого контура заземления (железного листа) или их соединение не соответствуют нормам.
1- чтобы ваша защита работала нужно зазеление (заземляющую шину) в щиту ввода зделать перемычку и с нулем ввода
2- с нулевой шины должны идти только рабочие нули
3- с заземляющей шины должно идти только на заземление
4- у вас должно получиться
один провод фаза
второй провод рабочий ноль
третий провод заземление
4- у вас должно получиться
один провод фаза
второй провод рабочий ноль
третий провод заземление