Техника
Почему не надо защищать от коррозии ст. полосу (контура заземления) проложенную в грунте?
Рабочими элементами контура заземления являются вертикальные электроды, а горизонтально проложенная ст. полоса в грунте является связующим элементом вертикальных электродов и по моему мнению она должна иметь защиту от коррозии (битумным лаком (Кузбасслак)).
Нет смысла.
1 - от коррозии надо защищать только места соединений. Потому что, если коррозия есть, то она съедает все элементы заземления. Если останется только перемычка, а вертикальные электроды рассыплются в прах - заземление надо менять.
2 - битумный лак предназначен для временного (до 6 месяцев) использования.
Поэтому использовать другие антикоррозийные составы для защиты мест сварки.
Кстати, на днях читал, что кто-то заказал переносное заземление. То есть, при работе вбили в землю, после работы вытащили и увезли. ОТК завода, где это делали, потребовал, чтобы краской покрасили полностью все электроды, а то ржавчина глаз резала...
смысл делать заземлитель если его изолировать
Открываем НОРМЫ УСТРОЙСТВА СЕТЕЙ ЗАЗЕМЛЕНИЯ (Р. Н. КАРЯКИН доктор техн. наук, профессор)
Нормы относятся к заземляющим устройствам электроустановок напряжением до 1 кВ и выше. Настоящее 3-е издание Норм, являясь технологическим дополнением главы 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности» Правил устройства электроустановок (ПУЭ), соответствует требованиям стандартов Международной Электротехнической Комиссии (МЭК): 60364-5-54-2001: Earthing arrangements protective conductors and equipotemial bonding и 61024-1-2001: Protection of structures against fire, explosion and life hazards (Lightning Protection).
По сравнению с предыдущим 2-м изданием объем книги увеличен более чем вдвое за счет добавления новых нормативных материалов.
Книга адресована инженерам (электротехникам, электроэнергетикам, электромонтажникам, строителям), мастерам, бригадирам, техникам, рабочим-электромонтажникам, связанным с проектированием, монтажом, испытаниями, сертификацией, энергонадзором, ремонтом, реконструкцией и эксплуатацией электроустановок.
7.57. Работу по монтажу искусственных заземляющих проводников необходимо производить в объеме, предусмотренном проектом, в следующей последовательности:
1) разметить линии прокладки проводников, определить места проходов и обходов;
2) просверлить или пробить отверстия проходов сквозь стены и перекрытия;
3) установить опоры, проложить и закрепить предварительно окрашенные заземляющие проводники или закрепить проводники с помощью пристрелки (для сухих помещений);
4) соединить проводники между собой сваркой;
5) произвести окраску мест соединения проводников.
7.58. Части магистралей заземления и их транспортабельные узлы (опоры крепления, перемычки и другие заземляющие проводники) изготовляются в мастерских электромонтажных заготовок. Полосовая или круглая сталь, использующаяся в качестве заземляющих проводников, должна быть предварительно выправлена, очищена и окрашена со всех сторон.
7.59. Окраску мест соединений необходимо производить после сварки стыков, для этого в сухих помещениях с нормальной средой следует применять масляные краски и нитроэмали; в сырых помещениях и в помещениях с химически активной средой окраска должна производиться красками, стойкими к химическим воздействиям. Заземляющие проводники окрашиваются в желто-зеленый цвет путем последовательного чередования желтых и зеленых полос одинаковой ширины от 15 до 100 мм каждая. Полосы должны прилегать друг к другу или по всей длине каждого проводника, или в каждом доступном месте, или в каждой секции.
Роман Давиденко
Здравствуйте Владимир! Для заземляющих проводников информация по п. п 7.57., 7.58., 7.59. исчерпывающая, но конкретно для ЗУ в этих пунктах ничего не сказано.
Рабочими элементами контура заземления является все что под землей и чем больше площадь того что там находится тем лучше поэтому ничего ни в коем случае не защищать... некоторые даже соленой водой проливают для уменьшения сопротивления....
Ага, ещё и изолентой обмотать, для надёжности. Чтобы уж на века.
Битумная защита от коррозии даёт также электрическую изоляцию.
Для защитного и рабочего заземления это будет только минус.
изоляция не проводит ток
Нет. Сама полоса также является токораспределяющим элементом.
Защищать битумной лентой или лаком разрешается только места соединений ленты и вертикальных электродов.
Роман Давиденко
Я с вами согласен что незащищенная от коррозии полоса будет контактировать с грунтом и за счет этого улучшит характеристики ЗУ
Но при расчете контура заземления учитываются: удельное сопротивление грунта и вертикальные электроды (площадь сечения, длина, количество). горизонтальная полоса не участвует в расчетах так как является чисто связующим элементом и по моему мнению ст. полосу в грунте нужно защищать от коррозии для увеличения срока службы.
При монтаже ЗУ измеряют сопротивление растеканию тока и при необходимости забивают дополнительные электроды до тех пор пока сопротивление ЗУ не достигнет требуемых нормативов., ст. полоса в это время не контактирует с грунтом.
Ответьте логично или нет?
Джавид Рамазанов
Простите, но я не думаю логично.
Есть Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ) и Строительные Норма И Прааила (СНиП) . Ими и руководствуемся.