Техника

Почему производители динамиков и колонок врут про полосу частот, пишут от 20гц, а по их же АЧХ смотришь там от 60 или да

Почему производители динамиков и колонок врут про полосу частот, пишут от 20гц, а по их же АЧХ смотришь там от 60 или даже от 100гц и выше?))))
взять туже S-90В - полоса частот по паспорту 25-25000гц, смотришь на их же АЧХ колонок, что приклеена на них на лицевой стороне и там видно что полоса от 60 до 22000гц, спрашивается нахрена вы врете ?))
Есть такой параметр, как "неравномерность АЧХ". Подробности - в любом учебнике по акустике. С точки зрения маркетинга, этот параметр не является основным. :)))
Так, что "все по честному, никакого обмана" "HI-END" всего за 10$!!! Налетай!!! :)))))))))))))
Наталья Тюнина
Лучший ответ
Николай Перепелицын вот вот))))))))))
об чем и речь, захотел самую крутую колонку продать,
пишешь полоса частот 5 -100000гц, при неравномерности 40дб, )))
а лучше про неравномерность не упоминать))))
Ну как зачем. Чем лучше цифры указывают, тем лучше берут.
Маркетинг, и ничего личного.
Николай Перепелицын это как раз понятно, но потом покупаешь их хваленые колонки врубаешь и слышишь что нихрена они низы не играют, их там просто нет..))
так надо!!!!
иначе ничего не продать из этого фуфла!
Наташа
Николай Перепелицын ахахах)))
спасибо за честный ответ))
Ты не думаешь о том, что данные дают от свободного пространства, без акустического оформления, а какое оформление ты выберешь, от этого и зависит твоя АЧХ....
Руслан Алиев
Николай Перепелицын с чего ради без акустического оформления, я же привел пример колонок S-90B, они сами уже есть акустическое оформление, их ставили в звукомерной камере, подключали измерительный микрофон, и подавали на него сигнал с генератора, снимали АЧХ, которую потом прилепили им на "морду", а по этой АЧХ видно что полоса около 60-22000гц, при приемлемой неравномерности, и при небольшой порядка 100-20000гц, нет же они в паспорте пишут от 25гц (при неравномерности 14дб) и до 25000гц ( при неравномерности 1.5дб))))))
они и от 1 Гц работать будут вот тока что ты услышишь а если брать колонки то сам короб с фазоинвертором настроены от 60 а дин спокойно и на 25 может молотить
Polina ;d
надо не умиляться а быть грамотным.
Michael Medvedev
Ничего они не врут! Динамик честно колышется и от 1 герца. А вот акустическое оформление, не у каждого из них правильное, потому и звука нет.
Алексей Яцына
Николай Перепелицын согласен что он колышется, но звука нету или звукового давления при таких частотах, про это и видно на АЧХ колонок и динамиков...
При покупке колонок смотреть на характеристики ВОБЩЕ не надо. Потому что они НИЧЕГО по сути не отражают.
Вы еще спросите почему НИ ОДНА компания производитель колонок не указывает количество искажений?
Да потому что там кошмар.
Достаточно включить колонки на пару минут и ясно дерьмо или нет. Не хера там читать.
Ирина Брагуц
Николай Перепелицын ну почему не одна не пишет, пишут гармоники, и это настоящие профи учитывают, тока ботаны считают главное ватты))))
на S-90 - написана правда.. 25-20000 при неравномерности 14 дб..
(расширь неравномерность до 18 дб - будут твои 20-22000)
всё современное фуфло, особенно китайское - на порядок, а то и на 3 порядка приукрашают параметры.. (особенно по мощности)
Ильгиз Гумеров
Николай Перепелицын китайцы умеют фуфло втюхивать, просто пишут на паршивом светодиоде марка "CREE", и продают в три дорого))))
....просто ни кто не услышит !!!
Хаммер! Молодец! А говоришь не спец!! Какую КУЧУ НАШИХ познаний "РАСШЕВЕЛИЛ" !! Браво!
- 25 кГц даже и 1 Гц. На бумажных - то диффузорах!!!
ashere
Николай Перепелицын спасибо) )
малость заставил вас всех мозги размять?)))
это полезно думать и память освежать))
это традиция еще с тех времен когда люди знали физику
по сути диапазон 20-20000 это метка значащая что диапазон частот звуковой
потом мир стал безграмотнее и появлись всякие маркетинговые уловки о басах и прочих параметрах
верить надо обьективным техническим характеристикам в данном случае АЧХ
Meleko Kot
по идее 25-20000 это диапазон что слышит ухо. колонки же могут выдавать диапазон гораздо шире, и ультра и инфразвук. просто ни кто не услышит его, так зачем писать правду если от нее толку нет). вот еще вопрос тебе. почему компакт диски идут с записью 44100hz если ухо слышит только 25000hz. для чего остальной диапазон? В мире нет правды. информация вся ложная.
Елена Чакова
Николай Перепелицын улыбнули про 44100гц))))))))))))
вы просто не в курсе об том как делается цифровая запись, там стоят АЦП, которые "режут" аналоговый сигнал и частота резки или по научному дискретизации равна именно 44100гц... в некоторых аппаратах она равна 48000гц, в компах в звуковых картах она может быть 96000гц и даже 192000гц, чем выше частота "резки", тем выше качество звука...