Техника

Когда узнал полосу частот катушечного магнитофона AKAI747 - от 25 до 33000гц, то мягко говоря офигел?)

тут некоторые уверяют что человек слушит лишь до 20000гц, по вашему японцы дураки что студийные магнитофоны делали с такой полосой частот..?)
Darkhan Palman
ну расширение полосы улучшает звучание, мозг чувствует высокие, воспринимается как более яркое звучание.
Евгений Подоляко
Лучший ответ
короче- ЗАПАС КАРМАН НЕ ТЯНЕТ! вот потому и делают с таким широким диапазоном. чтобы линейность АЧХ в области слышимого диапазона обеспечить
человек плохо слышит низкие частоты, ниже 20 Гц, но низкими частотами можно вызвать у него и сумасшедствие и инфаркт. не всё мы слышим ушами. Например, магнитолы Альпайн (не студийные) выдают частоты от 5 Гц, и это не что-то ненужное.
Эльвира Г.
Darkhan Palman вы вопрос вынимательно прочли?
он не про низкие частоты ниже 20гц был, а про высокие свыше 20кгц.. и люди слышат, как и животные, примерно до 50-200кгц
Он может и выдает на экране осцилографа 33кГц, но не бумажными динамиками. И не воспринимается кожаным ухом.
Darkhan Palman у вас уши не из кожи, тряпошные?))
33000гц это средние и высокие частоты
низкие от 20-350гц
тебе походу ненужно чтоб цикала одни пищалки слышно
что там узнавать?
Вот если бы тебе довелось подобное слушать...)
Во первых этот магнитофон не студийный а обыкновенный HI-FI бытовой, у меня был в свое время такой, диапазон 33 кГц указан для рекламы стеклоферитовых головок, по уровню 0db он пишет только до 15 кГц, с уровнем -20db до 22 кГц, с уровнем -30 db дотягивает до 30 кГц, все это на 19 скорости, все верно выше 20 кГц никто ничего не слышит, делают такие широкие диапазоны у звуковой аппаратуры для повышения линейности до 20 кГц и в маркетинговых целях, у меня к примеру у колонок Ямаха указана верхняя частота 50 кГц, но дальше идёт сноска что это по уровню -30 db относительно частоты 1кгц, то есть в 1000 раз ниже.
Игорь Авилов
Ну на скорости 38 или 76 см/с это не проблема.
А скорость такая нужна в первую очередь для обеспечения низкого уровня шумов.
Mary Semenova
это студийное качество.
я уже 18 000 плохо слышу. но например дирижёры слышат до 30 000.
такая запись даёт возможность сделать запись с нужным качеством для кого угодно.
Соня Бердюгина
Darkhan Palman все слышат свыше 20кгц, это стопудово, просто то что люди думают что надо слушать звук генератора подав его на колонки - это бред полный, люди слышат обертоны свыше 20кгц и примерно до 200кгц