Техника

Фонит катушечный магнитофон!

Купил себе катушечник Эльфа 201-3 стерео. Первым делом заменил все электоролиты на новые! Все работало отлично. Но вот недавно сдохла головка воспроизведения. Сначала не знал, что делать, но порылся у себя в запчапстях и нашел какую-то головку (б\у) , по всей видимости пермаллой. припаял. вроде все нормально играло.

Но теперь заметил проблему - магнитофон стал фонить в режиме воспроизведения. т. е. при перемотках или в режиме "стоп" работает отлично, но как только зажимаю кнопку "пуск" - слышится ощутимый фон.

В чем может быть проблема ???подскажите. дело в головке, может её нужно размагнитить, или что-то еще ???и как её размагничивать ??
Заменил ВСЕ электролиты? и в блоке питания? тогда возможные причины: окисление контактов переключателей/кнопок, засорение переменных резисторов регуляторов, трещины/непропаи на плате, разъемные соединения, головка - возможно, замкни ее накоротко и проверь, может ее просто почистить спиртом надо.. . но минимальный фон все равно будет, полностью ты от него не избавишься, тем более аппарат старый...
Maksim Maga
Лучший ответ
Если, вместо головки подключить пару резисторов 500 Ом - 1 К, и - фон пропадёт - виновата пара головка - намагниченность. Размагничивают спец петлёй (у телемехаников, старых, для ЭЛТ) . Можно сделать самому - из трансформаторов ТВК-110, или ТВЗ от ламповых телевизоров на Ш-образном железе с удалённым ярмом. 220 - к обмотке с высоким R. Или - дроссель от лампы дневного света на 40 Ватт, так-же, со спиленным ярмом. Включённая приспособа плавно, кругами подносится и отводится к объекту. Хорошо изолировать от рук! Вкл / выкл - на расстоянии от объекта - 1 метр не менее!
L.
Lizun4Ik ...
Вариантов много: Не выравненное напряжение питания, в том числе на предусилителе, пыль на плате, плохое заземление экрана проводов идущих к головке и пр. Для начала попробуй отпаять и замкнуть на землю один из каналов идущих на головку (можно не выпаивать, но возможна помеха от головки, так что лучше отпаять) . Если фон пропадет, значит шум от головки, если нет, значит надо смотреть дальше, взять электролит микрофарад на 100-500 и подсоединять параллельно конденсаторам питания, да и другим тоже. И так далее. Вообщем большой поле для фантазии.
Анна Самущенко