Техника
Смотрела на Ютубе обзор катушечных магнитофонов, ламповых усилителе и прочего чуда. Удивительно, люди тратят на это
миллионы рублей и хвалятся, мол, какой у них замечательный звук.... Все это хорошо, конечно, а что они сейчас могут на эти катушки записать? MP-3 что ли? Какой сигнал они на всем этом нагромождении слушают? Там даже один чудак признался, что у него два моно усилителя - по одному на каждый канал, что "придает звуку неповторимый оттенок"))) Ну и так далее.... Что они там слушают?

В Сети полно музыки в lossless (без потерь) качестве ツ Найдите любой альбом на рутрекере...
В любом крупном городе, опять же, есть магазин LP альбомов... Это такие большие черные пластинки...
Вы просто пока "не укушены аудиофилом"... Держитесь от них подальше, а то затянет ツ
Хорошо что Вы еще не знаете сколько стоит 1 метр аудиокабеля для подключения колонок... Ваш слабый дамский мозг этого не вынесет... ツ
Я уж не говорю, что одну колонку подключают ДВУМЯ парами кабелей, чтобы НЧ и ВЧ сигналы не смешивались...
Но справедливости ради стоит сказать, что у 90% обычных любителей MP3 из телефона СНОСИТ КРЫШУ, когда они впервые слышат звук с пластинки даже на старом советском проигрывателе через недорогой усилитель и среднюю акустику...
Описать сложно, но это примерно как вытащить из ушей вату и снять с головы кастрюлю...
А вот потом уже в ход идут тысячи американских рублей... ツ
Андрей Гриценко
ЗдОрово вы все расписали!))) Спасибо!
самое удивительно тут в том. что пока не было цифры, магнитофон считался вторым сортом, он же вносит искажения просто по конструкции
если не в курсе, запись идет с наложенной модуляцией типа 80кГц, то есть по сути - те же дискреты, что и у цифры.
впрочем, люди и канцелярские скрепки от Армани по 100 баксов покупают.
Андрей Гриценко
А шума-то от него сколько! Там на одном катушечнике целых три мотора стоит!
всю говноцифру создают мастер лентой а это вершина верности воспроизведения, микрофоны все изначально аналоговые, нет ни одного цифрового )))
Эльвира Кульшарова
про мастер-ленту вас кто-то обманул. да, микрофон аналоговый, так и голос у певца аналоговый. Но сразу после микрофона - уже цифровой компрессор
Ну если даже MP3 переписать на пленку, а потом воспроизвести, все равно будет не так, как с компа. Кто-то возможно в этом что-то находит.
Андрей Гриценко
Погодите, а как им образом копия может быть лучше оригинала? За счет чего?
в 1001 раз повторюсь-
"Понты дороже денег!"
Андрей Гриценко
Ну ведь правда же понты, ну?
Валера Shtazi
воффка, ты не думай... ты - пей...
у каждого свои тараканы. эти еще относительно адекватны, есть личности которые балдеют от переносных кассетников
был у меня виниловый проигрыватель. подарил другу. он любитель джаза 70-х 80-х
Андрей Гриценко
А у меня и сейчас есть - и никому я его не подарю!
Тут мне кажется другое.. У некоторых ностальгия по молодым годам - когда "деревья были зеленее"..Какая-то "волшебность" звука ламповой аппаратуры по их мнению.. У более молодого поколения - миф, навязанный бесконечными роликами и форумами в интернете фанатов звука. В чем то, возможно я и согласен с какой-то "теплотой" и "ламповостью" старой аппаратуры.. Так как сам прошел это - но по связной аппаратуре.. Были ламповые радиоприемники, которые отличались хорошим качеством приема.. Но опять же - это больше связано с фактором воспоминаний, молодости, юности.. Какой-то магии познания этого железного ящика с неповторимым, хоть и шуршаще-трещащем.. Но все таки каким-то "теплым" неповторимым звуком..
Уши нужно обучать. Одни в восторге от мр3 на телефоне, другие давно слушают FLAC на плеерах в 300$, в наушниках за 200$.
Спорить не хочется, каждый выбирает то что хочет
Эльвира Кульшарова
интересно, что на "слепых тестах" все эти аудиоманы FLAC от обычного компакте не отличают. (естественно, если сигнал заранее специально не портили для компакта, как сейчас это модно делать)
винил, sacd, например. какие проблемы то?
Андрей Гриценко
Проблем особых нет. От винила люди ушли четверть века назад, а теперь опять возвращаются. До этого еще патефоны были
должно же у людей хобби быть.
" в сейфе спецконструкции с военными атрибутами защиты,"
Как и анализы спортсменов.
А потом споры начинаются кололся не кололся
Как и анализы спортсменов.
настольгия
Советская техника тащит XD