Техника
здраствуйте))) сегодня спаял ламповый усилитель, по схемке 3 раза проверил)) при подключении к блоку питания первые 3 секунды было все хорошо - нить накала ламп стала теплой оранжевой... но тут беда.... с какого то перца сгорел предохранитель! после отключения от сети отсоединив от трансформатора и диодного моста (4 диода д226в) решил посмотреть как поведет себя новый предохранитель (перед этим заменил сгоревший на рабочий) и все равно он сгорел... подскажите Это последствие подключения без нагрузки? или плохие (неподходящие / пробитые диоды)
вопрос по ламповым усилителям

1- Между мостиком и обмоткой включи резистор 50 Ом 10 Вт - ничего никогда не сгорит!
2- Включи в разрыв сетевого провода лампочку накаливания 220В 100Вт - и делай что-хочешь - ничего не сгорит, можно КЗ делать даже! Когда всё успокоится - лампа не будет гореть полным накалом - замени на лампу 200Вт, а в дальнейшем - исключи лампу. Так нужно налаживать подобную схему.
КД202Р - очень крепко подойдут сюда- если УНЧ мощный,
а в маломощном хватит Д226 или Д226Б (коЛлега указал Д226Д - НЕЛЬЗЯ!!!) .
пРОБИВАЕТСЯ ОБЫЧНО ПАРА ДИОДОВ, но проверить нужно каждый отдельно, отсоединив обмотку, которая мешает прозванивать диоды!!!! Диоды должны иметь одинаковое сопротивление ВПЕРЁД и очень большое сопротивление НАЗАД!
Картина Репина "Приплыли" Кто же это ставит в мост разные диоды? Да еще и на 300 ма всего!
да и диод Д226в, похоже, слабоват (300 v max),лучше Д226Д или Д226 без буквы-они до 400v,и по току 0.4А max. КД202Р поставь. Эти до 5А 500v держат или ещё более мощные Д248 .Эти"звери" аж 10А 600v спокойно терпят
Диоды нужны мощнее.
Пердохранитель- то на какой ток? ! Может, трансу надо - 1 А, а ставишь - 0,1 А !!!
Диоды - Д226Б-Г, , КД-105.
воткни гвоздь пойдёт дым будет ясно в чём дело
Предохранитель общий. Поэтому сначала отключи анодное питание и проверь, не сгорает ли предохранитель от нитей накала. Если не сгорает, то проверь элементы выпрямителя анодного напряжения. Если и здесь всё нормально, то проверь анодный ток. Не знаю что за схема, но из-за неправильного смещения ток может быть большим. Короче - нужно искать или перегрузку, или коротыш.
Подключайте схему методом исключения. Т. е. сначала просто танс. без диодов (если работает, значит межвитковое
исключается) потом с диодным мостом и т. д. Хотя рекомендую мост и кондеры проверить тестером. Или самодельным
пробником. (можно использовать фонарик).