Техника
Ламповые усилители по измерениям хуже транзисторных, но люди выбирают ламповые. В чём тайна?
Интересуют именно технические ответы, а не ответы типа "живой звук, ощущается присутствие музыканта"
Технически не отвечу, но звук "мясной" в ламповых усилках-
это точно!
С технической точки зрения предполагается, что дело в спектре гармоник.
У ламповых усилителей спектр гармоник уже, чем у транзисторных, отсутствуют гармоники высоких порядков. Кроме того, у однотактных усилителей нет нечётных гармоник. Считается, что нечётные гармоники, особенно высоких порядков, субъективно сильно портят звук, в то время как чётные низких порядков (2 и 4) наоборот, придают звуку пресловутую "тёплую" окраску.
Но опять-таки - это всё предположения и попытки "алгеброй гармонию измерить". Всё равно что, например, производить химический анализ еды для выяснения, почему одно блюдо вкуснее другого. Психологические тонкости восприятия звука человеком ещё полностью не изучены.
Потому, что большинству плевать, насколько точно передаётся звук. Для них главное, чтобы "красивее". А искажения, вносимые ламповыми усилителями, делают звук субъективно "мягче".
"Живой звук" ламповый усилитель обеспечить не может - именно в силу искажений...
звук мягкий, прозрачный.... коэфициент шумов- крайне мал.. этого у ламповиков не отнять.
Это как с бабами, не много распутная девка, гораздо привлекательнее монашки! А резюме может быть одно! И там и там, нужен грамотный подход! Лампа не проста, но и Транзистор не валенок! И два аппарата единого класса, не отличит ни кто, даже с идеальным слухом.... Опыты давно доказали, что присутствует только фактор - фифти фифти наугад....
Это на уровне подсознания, различие ЯВНО понятное лишь истинным меломаном.
Даже и транзисторные усилители бывают звучат хуже других транзисторных, хотя они по измерениям лучше по как вы выразились по измерениям...
надо физику в школе было учить! Тогда и не было бы "живого звука", а не зная азов физики, можно тыщу лет болтать про транзисторы и лампы из бамбука!
Konstantin Demenko
А вы когда последний раз слушали ламповый усилитель?
Не вібирают-єто просто возвращение к забітому... У ламп характеристики лучше... Беда ламп-нить накала и дифузия...
для гитары лучше лампы еще не придумали
самоубеждение, усилители ха энд класса обойдут по качеству
Konstantin Demenko
Технические параметры класса хай-энд не существуют, это вымышленный класс не подкреплённый ни одним документом
Уверены, с нами согласятся многие аудиофилы, испытавшие на себе искушение ламповым звуком. Хороший усилитель на лампах — а мы имеем в виду не китайскую поделку, а действительно грамотно спроектированный аппарат, пусть даже и начального уровня (как в нашем тесте) — прозвучит более увлекательно, честно, и открыто, чем его ближайший по цене транзисторный конкурент. И этому есть объяснение. Лампа — элемент с удивительными свойствами, он обладает высочайшей линейностью и широкой полосой усиления. Триодные каскады, даже трансформаторные, прекрасно обходятся без обратной связи и вспомогательной коррекции — в отличие от транзистора. Многие инженеры не видят лампе альтернативы, ведь только с ней можно реализовать принцип максимально короткого звукового тракта. Разберите любой ламповый усилитель, и вы увидите там с два десятка резисторов и несколько конденсаторов. Элегантность и самодостаточность несравнима с любой транзисторной схемой.
Тем не менее меломаны все равно с опаской поглядывают на такие усилители. Вероятно, выбор в пользу транзисторной аппаратуры делается из-за мифов, которые возникли вокруг ламповой техники. Попробуем их развенчать.
Миф первый: лампы — это несовременно. А транзисторы — современно? Если следовать такой логике, то лучшие усилители должны быть построены на микросхемах, а самые крутые — вообще на «пентиумах». Прогресс в аудио давно идет в сторону функциональности и удешевления, а не повышения качества звучания. Не обманывайте себя.
Миф второй: лампы — это проблемы с надежностью. Ну да, все помнят отечественные телевизоры, которые не показывали, пока кулаком не стукнешь. Но мы же имеем дело с качественной и недешевой аппаратурой, где о хороших контактах позаботились. Сами лампы проходят отбор и имеют ресурс 10 — 15 тысяч часов, а в щадящем режиме практически вечны.
Миф третий: лампы красят звук. В самом деле, у каждой лампы есть собственный «голос». От этого никуда не денешься. И разработчик должен обладать большим опытом и знанием, чтобы из их «хора» получить желаемое звучание. В хорошем аппарате явной окраски вы не заметите, но даже если она и проявится, то вреда от нее будет гораздо меньше, чем от «транзисторной». После получасового прослушивания вы, скорее всего, вообще забудете про какую-либо окраску.
Миф четвертый: у ламповых усилителей проблема с басом. Было такое, когда экономили на трансформаторном железе. В современной технике используются качественная сталь и технологии намотки, позволяющие получить полосу от единиц герц до сотен килогерц.
И наконец, миф пятый: хороший ламповый усилитель стоит, как новая «Лада». Неправда. Мы собрали семь бюджетных аппаратов с очень приличным звучанием. Не верите? Читайте дальше.
секрет в мягкости звучания, кот. "формируется" в выходном трансформаторе..
процессы - долго обьяснять..
сами лампы - ни при чём..
процессы - долго обьяснять..
сами лампы - ни при чём..
Konstantin Demenko
То есть если трансформатор включить на выход транзисторного усилителя будет то же самое?
Liza =)
тогдаб все крутие транзисторные усилки делалиб с трансформатором покажи хоть один?
Лампа однозначно лучше но не долговечна и прожорлива требует больших сирьевых затрат Железо и медь на транформатори а так сама по себе в плане усилителя лампа превосходит транзистор по понятиям линейности мене шумная не требует сложних схем что в свою очередь не вносит сикажений асла кто тебе скажет что микруха круче не слушай просто некоторым людям из современногго общества понять этого не суждено билаб микруха круче люди не платилиб кучу денег за ламповый хай енд. хочеш убедится? почитай теорию линейности транзистора посмотри графики смещения и работи поймеш что амплитуда линейного сигнала на базе транзистора составляет миливольти а в них на пакостить легче чем на сетке лампи оттуда шумность и нелинейность