Субъективно более приятный звук.
Но, поскольку это именно субъективно, многие не разделяют этой точки зрения. Единственный способ решить этот вопрос для себя - не вестись ни на чьё мнение, а самому послушать звучание хорошего лампового усилителя.
Учтите, что не любые акустические системы хорошо звучат с ламповыми усилителями.
Техника
Почему ламповые усилители считаются лучшими, чем транзисторные? Сам не проверял и не сравнивал, но хочу собрать ламповый
Чтобы не вдаваться сильно в теорию попробую объяснить приблизительно. Любой звук состоит из множества составляющих. Часть этих составляющих являются неприятными для уха, либо просто техническими шумами внутри правильного звука. Транзисторно - микросхемные усилители имеют возможность усиливать их все - правильные, не правильные и просто паразитные. Лампы, автоматически, чисто по своему физическому свойству усиливают только основные и правильные составляющие звука, отсюда и ощущение чистоты и мягкости. Для получения такого звука вовсе не обязательно, чтобы весь усилитель состоял из ламп, можно собрать только оконечный каскад - он срежет все ненужные гармоники. Но всё это справедливо при одном условии: если источник звука - аналоговый. Лампа "исправит" и цифровой звук, но это, всё равно, немного не то.
Если хотите разобраться в этих делах, советую мою книгу "Искусство ламповой схемотехники".
Наталья Журавлева
С удовольствием прочту, Сергей. Огромное спасибо. Меня всегда привлекали лампы, но все никак руки не доходили. Постоянно работаю только с SMD компонентами, а так хочется собрать надежный и качественный продукт на лампах.
Лампы позволяют относительно простыми средствами добиваться высокой мощности на выходе усилителя, ламповый звук специфичен благодаря усилению чётных гармоник, ламповые усилители традиционно ценятся меломанами и музыкантами.. . Но вопрос о том, лучшие ли они был спорным и есть, смотря что вам нужно...
причина та же, по которой считается что свет керосиновой лампы лучше, чем электрической, а паровоз лучше лексуса.
не пудри мозг, гугли "усилитель класса "D""
почитай темку в ссылке выше.
Тёплый ламповый звук
ламповые динозавры - всё никак не угомонятся.. .
вся эта хуйня, про чётные и нечётные гармоники - рассмешила ...(большего бреда - и специально не придумаешь)
про "шумы" - вообще молчу.. .
КАЧЕСТВО - это комплекс проблем.. .
начиная с источника звука, и заканчивая качеством динамиков и аккустики в целом.. .
ПРОСТО НАУЧИТЕСЬ ДЕЛАТЬ КАЧЕСТВЕННЫЕ ТРАНЗИСТОРНЫЕ УСИЛКИ..
Тёплый ламповый звук
про "шумы" - вообще молчу.. .
КАЧЕСТВО - это комплекс проблем.. .
Наталья Журавлева
соберу ламповый уселок и транзисторный. Потом сравню. Не все современное хорошее, цифровой звук все же более искажен.
просто так сказать, что ламповый усилитель лучше транзисторного нельзя. надо понимать по каким критериям сравнивать.
в целом многие сторонники Hi-End считают, что ламповые усилители дают более "правильный" звук. это лучше на аудиофильских форумах почитать.
однако надо понимать, что эти усилители стоят не одну тыщу баксов, и даже не один десяток тыщ. на обычных лампах и на дешевой электронной базе ничего путного не получится.
кроме того одним усилителем дело не обходится. необходимо полностью комплексное решение: применяются очень дорогие комплектующие во всем звуковом тракте, источниках питания, экранирование, и т. п. Источники звука там тоже соответствующие, соединительные кабели чуть ли не золотые, колонки безумных денег стоят. да и слушают это все в специально оборудованных помещениях, а не в обычной комнате (диван, стенка, компьютерный стол) .
если всего этого не покупать, то никакого толка от лампового усилителя не будет. толку от хай-энда, если звучать все будет на компьютерных колонках за 100 баксов, а звук браться с мп3-плеера, никакого не будет.
так однозначно обычно говорят те кто не слышал ни тот ни другой