Техника

А почему ламповые усилители такие дорогие? там же нечего делать, лампа это не микропроцессор!

Во первых: ламповый усилитель (Высокого качества) - это произведение радиотехнического искусства. Никогда не найдешь два усилителя с идентичными параметрами, т. к. их настраивают каждый индивидуально.
А теперь по порядку.
1.Сердце усилителя радиолампы. Их производят в небольших партиях. а иногда и с необходимыми параметрами. Соответственно настройка их кропотливый труд (в теорию и практику углубляться не буду) .
2.Схемы подключения и развязки при помощи радиолементов (фильтры, корректирующие элементы, трансформаторы питания) - все это подстраивается под параметры радиолампы. А это уже вновь ручной труд. Нет при помощи разнообразных формул и компьютерных программ можно рассчитать их, но далее в работу включается человек. И как понимаешь без знаний тут никуда. А ручной интеллектуальный труд всегда оплачивается выше.
Ну и в третьих: качество работы усилителей, будь то УНЧ, УВЧ, да и другие специальные усилители по стабильности работы превосходят полупроводниковые. Кроме разве что усилителей изготовленнных на "селиконах" по спецификациям.
Stepan Denas
Лучший ответ
Анастасия Короткова Бредятина дебила
Клара Абдигаликова критика человека без образования
Потому что в отличии от обычной техники, ламповый усилитель стал не сколько звуковоспроизводящей техникой, а сколько элементом статуса, чтоб продемонстрировать состояние владельца. Как например, телефоны с бриллиантам, и швейцарские часы и золотые унитазы.
Ну, ты орёл! Ты частотные характеристики там видел?
Твоим транзисторам с их шумами там делать нечего
Дима ......
Руслан Лаук вопрос не в шумах, а в производстве, мозгом меряйся в других местах!
Кирилл Сучков Ламповые - гудят, транзисторные - шипят... а по весу... тут всем и так понятно. В 70-е мы (лабухи) все перешли на транзисторные - потому что легче, а срок лампы ограничен. На гастролях ...ну тут понятно (вес, тряска в автобусах а дороги...) Искажения: у транзисторных на порядок меньше. Кто играет с перегрузом - для тех лампа идеал (и гармоники там "музыкальнее") Чище транзисторного Fendera не играет ни один Marshall. Цены из-за "винтажа" искусственно задрали. У кого денег много "те на коне" технологии устарели, поэтому с лампой никто не возится - остались кустари-одиночки вот и "выдряпываются" делают усилки из черного дерева с двойной экранировкой... только лампы торчат в позолоченных гнёздах (красота столько не стоит), хотя от денег никто бы не отказался
Если имеются в виду усилители супер -ХиФи, так там чуть не золотые провода, питание накала стабилизированным постоянным током и прочие прелести - практически, штучное производство - выпендраж, конечно, но спрос какой-никакой есть - вот и дорого ну, качество звука соответственное.. . И вообще - народ до сих пор слушает винил и фотографирует на пленку - хотя цифровики и выдают десятки Мпикселей...
Я думаю, что если их сейчас и выпускают, то только для оборонных целей (они не боляться электромагнитного удара, в отличии от полупроводников) . В производстве они дороже. Помехи на них специфические, есть "знатоки", которые утверждают, что искажением сигнала на них меньше.. . По сроку службы они хуже. Не знаю.
Андрей Ли Здравствуйте, Александр!
От электромагнитного импульса пострадает ЛЮБАЯ электроника, ВАКУУМНАЯ в том числе. Всего Вам самого доброго!
Кристина Барышева кстати, что несчёт выключенного состояния?
Сергей Джалун Нахрена военным лампы... Вменяемые военные защищаются от калашникова и рпг а не от "электромагнитного удара" и "сейсмического оружие" Выпускают их для богатых дяденек... И много выпускают.
http://www.salonhifi. ru/catalog/326.htm
все комплектующие сняты с основного производства - трансформаторы, лампы и прочее. всё что выпускается небольшим тиражом - дорого. из старого телевизора, радиолы можно вытащить усилитель и поставить в подходящую коробку ))) технику при этом нужно брать как можно высшего класса (ту жу радиолу Эстонию.. . ). Под Линуксом \Юниксом звук и видео гораздо лучше чем под виндоус ( при одинаковом железе)
Ulugbek Saidaliev
Вот именно! усилители на полупроводниках шлёпают на конвейере сотнями тысяч, а ламповые - в лучшем случае мелкосерийное, если не штучное производство, очень много ручной работы. Да и ценятся ламповые агрегаты из-за качества звучания, а за это тоже нужно платить, и немало.
Юлия Голышева
Кристина Барышева вот и "знатоки" вышли на сцену. Фигня всё это. Как вы думаете много у нас осталось любителей крайнечастотной класиики с выдающимися ушами и соответствующими аккустическими системами?
Во первых там в основном ручная сборка во вторых другое шасси в третих сами лампы уже устарели и производят их очень мало заводов!
Лампу сделать не легче чем чип. Усилитель на лампах дает более качественный звук почти без искажений
Анастасия Короткова Ни один чел с заклееными шарами не отличит лампу от транзистора, может только жалко гадать, проверено на куче ГУРУ!
Клара Абдигаликова а как же искажения из за стали трансформатора?
Кирилл Сучков Спорить можно много, но где там золото? - судя по цене оно там должно быть
Когда ни быть видел ламповый усилитель?
Конструкцию выходного транса. Цепи стабилизации
Erzhan Kadyrov
Руслан Лаук да видеть то видел, вот только внутнях не копался
Техника для коллекционеров и золотоухих, цена не сопоставима с затратами, лошадь тоже раритет, нужно аудиофилам идиотам на телегах ездить, тоже теплый аналог.
если есть мозги и образование ламповый трансформатор проиграл